Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Быть молодым никогда не поздно, а главное - совсем не вредно

Молодость - это пора творчества и вдохновения, энергии и задора, познания и самоутверждения, любви и романтики. Это время, когда строятся грандиозные планы, совершаются рискованные, необдуманные поступки. Это состояние души, когда все проблемы и преграды нипочем, главное - достичь поставленной цели. Молодость - это целый мир, в котором каждый день праздник, но самый главный из них - последнее воскресенье июня. День молодежи!Мудрецы считают, что молодости у человека может быть три – молодость ума, молодость тела и молодость сердца. Человек может чувствовать себя в душе молодым хоть всю жизнь, однако, согласно сухой букве закона, в Украине молодежью считаются граждане в возрасте от 14 до 35 лет.

До 23 марта 2000 года срок молодости был еще меньше – до 28 лет, но поправка к закону «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине» продлила молодость гражданам Украины.

По данным отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта Славянского горисполкома, на сегодняшний день в Славянске насчитывается около 35 тысяч человек, которые, согласно законодательству, могут именоваться молодежью.

Молодежь живет своей жизнью, учится, работает, строит планы на будущее, своей активностью оживляя город. Молодежь - это своеобразная достопримечательность города со своими особенностями жизни.

УЧЕБА

Количеством учебных заведений Славянск не обделен – университет, колледж, техникумы. Как следствие, огромное количество специальностей, которые можно получить по окончании вуза.

На сегодняшний день в вузах Славянска учится около 9 тысяч студентов, и это только на стационаре. Отметим, что немалый процент стремящихся к высшему образованию составляет иногородняя молодежь.

При выборе будущего места учебы многие славянские абитуриенты зачастую делают выбор в пользу иногородних вузов, но потом, попытав силы либо просто прикинув возможную стоимость обучения в другом городе, остаются в некоторых местных вузах. В финансовом плане учиться в Славянске немного легче. Максимальная стоимость обучения в год не превышает 3,5 тыс. грн., но можно постараться поступить и на бюджетную основу обучения.

Некоторые студенты умудряются закончить вуз сразу по двум специальностям. Причем один из дипломов, не важно первый или второй, зачастую по экономическому профилю.

РАБОТА

Найти работу в Славянске для молодежи не проблема – вакансии есть, были и будут. Проблема в другом – сложно найти именно ту работу, которая устраивает по всем параметрам. Не многим удается сразу найти себя. Поэтому молодым людям свойственно менять место работы по нескольку раз в год.

Первую зарплату некоторые получают еще в период студенчества. Молодежь успешно, или не очень, совмещает учебу с работой официанта, реализатора, коммивояжера, промоутера, грузчика или дистрибьютора. Кому позволяет талант – поют, танцуют в ночных клубах и подобных заведениях. Оплата, как правило, почасовая (от 10 грн.) либо в зависимости от объема проделанной работы (количества реализованного товара).

В определенной степени подработка полезна – и деньги на карманные расходы есть, и временем распоряжаешься разумней, да и навыки определенные нарабатываются.

Вышеперечисленные профессии могут привлекать также и бывших студентов, студентов-заочников и тех, кто студентами быть не собирается. Заработная плата у человека, не «обремененного» учебой, конечно побольше.

Проблему «куда себя деть после вуза?» выпускники решают по-разному. Кому-то родители либо знакомые оказывают существенную помощь при трудоустройстве – то есть обо всем уже договорились, с кем надо созвонились, и рабочее место просто остывает.

Часть молодежи обращается за помощью в государственные учреждения.

На сегодняшний день в Славянском центре занятости состоит на учете 752 человека в возрасте до 35 лет. За период с 1 января по 18 июня текущего года трудоустроено 893 человека.

По словам Светланы Данько, начальника отдела содействия трудоустройству Славянского городского центра занятости, современную молодежь не устраивает низкооплачиваемая работа. В то же время желающих работать на заводах, при хорошей зарплате, также немного. Молодое поколение хочет всего и сразу. Выпускники вузов стремятся найти работу по специальности. Но это дано далеко не каждому – вакансий может просто не быть. В таком случае выходом становится переквалификация. Некоторые пробуют для себя частное предпринимательство, но успехов достигают единицы.

Тем не менее, без работы молодежь не остается. Кредитные эксперты, продавцы-консультанты, сотрудники банков, секретари, водители, менеджеры – большинство из них люди молодые и энергичные.

 

ДОСУГ

Основные составляющие формулы отдыха молодых людей – фантазия плюс количество денег. Причем первая иногда с лихвой компенсирует нехватку вторых. Дальше – по увлечениям.

Кто-то отдаст предпочтение прогулкам по городу, кто-то посещению ночного клуба, кто-то посвятит себя любимому делу – танцам, музыке, пению, театральному искусству.

На городские мероприятия молодежь ходит с удовольствием, особенно если вход бесплатный или же если все действие происходит на площади города. Причем суть мероприятия может быть не важна, главное - пообщаться с друзьями.

Если же культурная афиша города пуста, творческая молодежь с удовольствием и при наличии спонсоров (пусть даже себя любимых) организует собственный концерт или фестиваль и не забудет пригласить жителей города.

ЗДОРОВЬЕ

Когда ты молод, за здоровьем особо не следишь. Разве что прекрасный пол беспокоится о состоянии волос, цвете кожи, пропорциях фигуры. Но в целом так много еще нужно успеть сделать, что на какое-нибудь «вот тут болит» ненадолго обращаешь внимание и после забываешь совсем.

Не у каждого в сознании есть пункт – хранить свое здоровье. Начинается с малого – курение, алкоголь. Найти хрустальную мечту девушки – некурящего, непьющего молодого человека сложно. Чуть легче некурящему и непьющему мачо найти такую же девушку.

Дальше по списку – неправильное питание. Будний день студента и работника банка схож тем, что обеда, как такового, в принципе нет. Разве что в вузе или на фирме есть столовая, где накормят 1-м, 2-м и компотом. В противном случае, в обеденный перерыв довольствуешься либо домашним «тормозком», либо пирожками или пиццей из ближайшего магазина.

Еще бывает элементарное «проспал!!!», когда ноги в руки, бегом на работу-учебу, оставляя потенциальный завтрак в холодильнике. Особого дискомфорта это не доставляет, ведь можно перехватить что-то по дороге или потерпеть, да только желудок не в восторге от таких мыслей. Молодой и сильный организм справляется с такими трудностями, тем более что ближе к 30 годам за своим здоровьем начинаешь более-менее следить.

Как рассказал Владимир Степанов, главный врач городской больницы им. Ленина, для молодежи более характерны простудные заболевания, пациентов с серьезными болезням, вроде язвы желудка или цирроза печени, мало. Эти заболевания характерны для более позднего возраста. Люди до 35 лет чаще обращаются к травматологам и хирургам.

- Молодые люди чаще попадают к нам после ДТП, драк, ножевых ранений, травм на производстве, - говорит Владимир Степанов.

Другое дело - СПИД и наркомания.

На учете в городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом состоит 300 человек в возрасте от 14 до 24 лет (данные за 5 месяцев 2007 года).

К своему ВИЧ-статусу молодежь стала относится с особым вниманием. Как отметил Александр Кушаков, заведующий городским центром по профилактике и борьбе со СПИДом, в этом году количество молодых людей, решивших пройти обследование, значительно выросло по сравнению с прошлым годом.

ТРАНСПОРТ

Средства передвижения славянская молодежь выбирает по средствам. Эволюционная дорожка выглядит приблизительно так – общественный транспорт, велосипед, ролики или скейт, скутер, мопед или мотоцикл, автомобиль или хороший мотоцикл.

Все начинается с желания, затем идут возможности. Иметь машину для молодого человека или девушки это хорошо выраженный признак независимости и определенного уровня в обществе. Конечно, украинское студенчество еще не дотягивает до западных киностандартов, где у каждого второго студента вуза есть свое авто, но тем не менее пытается двигаться в этом направлении.

Добиваются желаемого средства передвижения по-разному. Например, народные умельцы мастерят мопеды вручную. Другие усердно работают и копят заветную сумму на пусть и подержанный или, наоборот, абсолютно новый автомобиль. Третьи тоже усердно работают, затем им немного помогают родители... результат тот же. Четвертый вариант – автомобиль достается в наследство. И пятый - «водитель в душе» устраивается работать водителем. В любом случае, в результате в руках руль.

Первыми автомобилями молодых славянцев, как правило, становятся «ВАЗы» и «ЗАЗы» различных моделей. Кому повезло больше, у тех «ДЭУ». Своим автомобилям молодые хозяева могут устроить неповторимый тюнинг, переделать автомобиль до неузнаваемости.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016