Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Где поработать, если нет восемнадцати

Летние каникулы придуманы для того, чтобы дети могли хорошенько отдохнуть от надоевших школьных стен и соскучиться за друзьями и любимыми учителями. Однако кому-то из школьников постарше может наскучить болтаться на улице без дела и выпрашивать у родителей деньги на карманные расходы. Или захочется новый телефон или велосипед. Что делать? Искать работу!

ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ

Если у вас нет родственников или знакомых, которые предложат потрудиться на их фирме месяц-другой и получить честно заработанную зарплату, придется искать работу по объявлениям.

Полистав местные газеты, мы нашли массу предложений. Но сразу же обратили внимание, что в большинстве из них от будущего сотрудника требуется определенная квалификация или опыт работы. Ни того, ни другого у человека, который учится в школе, надо полагать, нет. Поэтому объявления, где на работу требуются бухгалтеры, водители, электрики и прочие квалифицированные работники, мы в расчет не принимали. Не стали звонить и людям, чьи предложения показались нам сомнительными.

Наиболее подходящими оказались вакансии продавцов, официантов и разнорабочих.

Устроиться продавцом оказалось сложно. Обзвонив несколько объявлений, мы поняли, что 16-17-летний возраст предполагаемого работника никого не устраивает. Требовали минимум 18 лет.

С работой грузчика и разнорабочего получилась почти та же ситуация. В одном магазине объяснили, что несовершеннолетний работник не подходит, потому что «ответственность и все такое». А на оптовой базе, где грузчику обещают зарплату 1000 гривен, сказали:

- Можем взять, но работа очень тяжелая. Если не жалко ребенка – приводите.

Самым реальным нам показался вариант устроиться на работу в кафе, коих в городе великое множество. В одном из развлекательных комплексов ответили, что не прочь взять на работу несовершеннолетнего официанта, но с согласия родителей. Если нет опыта, два-три дня подучиться – и в бой. Работа – с 10 утра до 12-ти ночи (неделя - работа, неделя - отдых). Платить пообещали 40 гривен в неделю плюс 5% стоимости заказа обслуживаемого столика. Итого – около 200 грн. за семь дней.

Очень много объявлений предлагают работу в керамическом цеху. Правда, нужно учесть, что без знания дела заработать предлагаемые суммы практически невозможно. К тому же, условия труда в подавляющем большинстве цехов оставляют желать лучшего. Да и официально устроиться вряд ли получится. А вообще, научиться работать заливщиком-замывщицей можно меньше чем за неделю.

Можно попробовать силы в сетевом маркетинге либо на раздаче рекламных листовок. Или собирать лекарственные растения – например, сухие цветы липы покупают по 15 гривен за килограмм, пижмы – по 2,5 грн./кг.

ЧТОБЫ НАЙТИ РАБОТУ ЧЕРЕЗ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ, НУЖНО СТАТЬ БЕЗРАБОТНЫМ

Можно попробовать трудоустроиться через центр занятости. Но в этом случае нужно получить статус безработного - стать на учет. Такая перспектива подходит для выпускников, которым исполнилось 16 лет и дальнейшее обучение им не «светит». Однако, по словам начальника отдела содействия трудоустройству Славянского городского центра занятости Светланы Данько, выпускники школ обращаются в центр очень редко.

Светлана Михайловна объяснила, что в течение года после окончания учебного заведения выпускники школ относятся к социально незащищенной категории населения. Теоретически это означает, что кроме имеющихся вакансий, им могут предложить рабочее место, забронированные исполкомом на предприятиях и в учреждениях города.

Но вероятнее всего другой сценарий, говорит она. Поскольку выпускники не имеют специальности, им могут предложить любую неквалифицированную работу – например, дворника или младшей медсестры по уходу за больными. С соответствующей зарплатой. Если такой вариант юного безработного не устраивает, ему предлагают обучение специальности (продавец, парикмахер, швея и т. д.) с дальнейшим трудоустройством. Но если и учеба не по душе, тогда несостоявшегося кандидата снимают с учета на 6 месяцев и лишают пособия по безработице, размер которого для этой категории безработных минимален и составляет 140 гривен.

Светлана Данько рассказала, что наибольшим спросом у славянских работодателей пользуются станочники, но молодежь не очень-то стремится на заводы. Хотя бывали случаи, когда токарями или фрезеровщиками становились выпускники СГПУ, которые не могли найти работу по специальности.

Если человек не имеет опыта работы, ему могут предложить поработать страховым агентом (оклад 500 грн.), грузчиком (595 грн.), дорожным рабочим (691 грн.), почтальоном (380 грн., Святогорск), подсобным рабочим (700 грн.). Или поучаствовать в общественных работах (благоустройство территории, работа в медицинских учреждениях) сроком до 2 месяцев.

- Проблема нашего региона – очень низкий уровень зарплаты, - говорит Светлана Данько. - Отсюда – и нежелание работать.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016