Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В ЗАО «Зевс Керамика» состоялась презентация второй производственной линии

В рамках «Недели керамики», которая в Славянске традиционно проводится в начале июля, на итальянско-украинском предприятии ЗАО «Зевс Керамика» состоялась торжественная презентация второй линии по производству глазурованного керамогранита. Среди тех, кто принял участие в презентации новой линии, были генеральный директор ЗАО «Зевс Керамика» Александр Богославский, председатель правления АО «Глини Донбасу» Виктор Левит, технический директор итальянской компании Emilceramica S.p.A Паоло Кавалаччи, коммерческий директор ЗАО «Зевс Керамика» Массимо Пьеротти.

Собравшихся на презентацию гостей представителей дилерских компаний, архитекторов, представителей итальянского и украинского бизнеса, областных руководителей - пригласили на экскурсию по предприятию.

Заводское производство впечатляло с первого взгляда – современным подходом к делу.

Автоматизированное оборудование, пульты управления, компьютеры, роботы... Людей почти не видно. Что не удивительно – одну смену (завод работает в трехсменном режиме) обслуживают 11-12 человек. Задача операторов заключается в постоянном контроле работы оборудования на своем участке: ежечасном, через каждые полчаса или чаще – как того требует строгая технология.

Стоит сказать, что и руководящий состав завода, и специалисты, и рабочие проходят необходимую подготовку. Одних направляют на стажировку в Италию – на предприятие-соучредитель. В частности, в Италии стажируются ведущие специалисты предприятия, начальники участков, сотрудники лаборатории. Чтобы обучить других, приглашают итальянских специалистов непосредственно на завод «Зевс Керамика».

Керамогранит Zeus Ceramica применяется как для внутренних, так и для наружных работ. Журналисты, конечно, поинтересовались, насколько плитка «живучая», способна ли она выдержать трескучие морозы и жгучее солнце. Главный механик ЗАО «Зевс Керамика» Игорь Тейберман, проводивший экскурсию с представителями СМИ, скромно ответил, что плитка выдерживает 100 циклов. Это ничего не сказало корреспондентам, поэтому главному специалисту пришлось объяснять, что стоит за этими «циклами»: плитку замораживали до 20 градусов, а затем ее сразу опускали в теплую воду. Такую экзекуцию с подопытным образцом проводили 100 (!) раз подряд. Показатель считается идеальным. Плитка благополучно проживет все 100 лет.

Что касается качества керамогранита Zeus Ceramica, то следует также отметить, что предприятие ориентировано на высокие международные стандарты. Керамогранит Zeus Ceramica экспортируют в Грецию, Объединенные Арабские Эмираты, Россию и другие страны. О том, что продукция ЗАО «Зевс Керамика» вызывает повышенный интерес коммерческих людей, подтвердил аукцион, проводившийся в день презентации второй производственной линии. Девять лотов коллекционной продукции на несколько сот тысяч гривен разошлись, как говорится, в одно мгновение.

По случаю презентации второй производственной линии итальянско-украинского предприятия ЗАО «Зевс Керамика» Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Италия в Украине Фабио Фаббри прислал приветственное послание, в котором высказал надежду на то, что взаимовыгодный бизнес на украинской земле будет развиваться и дальше. Во время презентации генеральный директор ЗАО «Зевс Керамика» Александр Богославский и технический директор итальянской компании-соучредителя Emilcera-mica S.p.A Паоло Кавалаччи завязали из разноцветных лент крепкий узел – на долгую жизнь проекта.

НАША СПРАВКА

Закрытое акционерное общество «Зевс Керамика» было основано в 2005 году итальянской компанией Emilceramica S.p.A, являющейся лидером отрасли производства керамической плитки, и украинской глинодобывающей компанией ЗАО «Южно-Октябрьские глины «ЮГ».

За минувшие два года ЗАО «Зевс Керамика» завоевало репутацию компании, производящей продукцию с исключительно высоким качеством. В качестве сырья при производстве керамогранита используются уникальные местные глины. Глазурь и красители, закупающиеся за рубежом, проходят строгий контроль.

Вторая линии практически аналогична первой, за исключением некоторого дополнительного оборудования. В частности, на новой линии установлена специальная машина для нанесения шелкографической печати с четырьмя силиконовыми барабанами, которая обеспечивает высокую четкость рисунка, точность передачи полутонов, высокую точность передачи дизайна натурального камня, не зависимо от структуры поверхности.

Производственные линии способны выпускать плитку различных размеров в цветовой гамме, которая необходима потребителю. Мощность каждой линии – 2 млн. кв. м плитки в год.

На предприятии уделяют много внимания охране труда, охране окружающей природной среды. Это единственный в Украине завод, где на оборудовании установлены специальные фильтры, очищающие отработанные газы от вредных примесей.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016