Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Купальские гуляния

День Ивана Купала, 7 июля, в Украине имеет статус чуть ли не национального праздника. Во всяком случае, его старается отметить каждый в меру своих возможностей. Устраивают купальские гулянья обычно на свежем воздухе, среди природы. Так уж сложилось, что самые громкие и самые настоящие гулянья проходят в поселках и деревнях, а не в городах - как говорится, ближе к «национальным корням». В поселке Райгородок праздничное действо развернулось на берегу озера Маяцкое.

Начало культурно-массовой программы было запланировано на 18:00. Задолго до начала недалеко от берега устанавливались торговые палатки, лотки с различными сувенирами, в больших чанах варили плов, на мангалах благоухали шашлыки. Изюминкой таких праздничных декораций был жарящийся над огнем поросенок. Неудивительно, что народ собрался на берегу озера гораздо раньше назначенного. К тому же, было чем себя развлечь, например, покататься на лошадях.

На праздник пришли не только жители Райгородка, немало людей приехали из Славянска и Николаевки. Как оказалось, многие славянцы ездят в Райгородок отмечать праздник Ивана Купала уже не первый год.

Немногим позже 6-ти вечера голоса ведущих приветствовали собравшихся на празднике. Приветствию вняли не все, определенный процент людей успел уютно расположиться за столиками «лесных кафе» или просто на травке. Тем не менее, собравшихся возле концертной сцены, а точнее поляны, было предостаточно.

Артисты (участники различных творческих коллективов и учащиеся местных школ) не разочаровали зрителя, подарив прекрасный праздник. Были танцы, песни, хороводы, прыжки через костер, сожжение соломенного чучела Марены. Девушки в народных костюмах спускали на воду венки. Ведущие поведали о приметах и обрядах, которые проводятся в этот день. Например, сжигать в купальском огне старые и ненужные вещи.

- Брошенная в костер бумажная гривня принесет вам в будущем немало удачи, - говорили ведущие. Правда, желающих расстаться с упомянутой купюрой так и не нашлось.

В представлении участвовали даже индейцы (хотя неизвестно, отмечают ли они Ивана Купала). Появление «краснокожих» (в мастерском исполнении двух взрослых мужчин) вызвало бурю аплодисментов. Не обошлись без нечисти и водяного, но, как в любой сказке, все закончилось хорошо.

Культурная программа плавно перешла в дискотеку.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016