Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Квартирный вопрос по-славянски

Для кого отпуск – море, развлечения или дача, огороды), а для кого-то – ремонт. Хорошо бы, конечно, эти два понятия вместить в одно лето, но чаще всего так не получается. Не хватает времени, а главное – денег. Слишком много появилось соблазнов сделать евроизменения в собственном жилье, что тянет за собой чувствительные финансовые вливания.

Как сэкономить время, нервы, деньги? Как перепланировать квартиру и не быть оштрафованным? До какого часа можно безнаказанно жужжать дрелью? На эти и другие актуальные для ремонтников вопросы мы попробуем ответить в нынешней рубрике материалов.

РЕМОНТ МОЖНО НАЧАТЬ

Самый дешевый и самый мучительный ремонт – собственными силами. Экономия огромная, но и минусов – немерено. (Если только муж – не ас-строитель, имеющий «бесплатных» друзей или родственников). Собственный ремонт грозит перейти в нескончаемый, и рост цен на материалы снизит эффект экономии.

Второй вариант - «почти собственными силами». То есть – кое что вы делаете сами, а на трудные работы ищете конкретных специалистов. Такой совмещенный вариант распространен и неплох. Его главный плюс – вы можете выбрать недорогого специалиста, долго расспрашивая друзей и знакомых, и перечитав кипы объявлений. Минус – в разгар сезона (то есть во время вашего ремонта) хорошие специалисты – на вес золота, а с плохими вы долго будете потом выяснять отношения.

Самый лучший и самый дорогой способ отремонтировать жилье – нанять бригаду с прорабом во главе. Он будет отвечать за все – начиная от качества, завершая доставкой материалов. Если бригада хорошая (а в маленьком городе это выяснить можно), то голова у вас будет болеть по одной причине – где достать деньги.

ДОРОГО? ОЧЕНЬ ДОРОГО! 

«То, что ремонт с еврозамашками (новые окна, гипсокартонные стены, теплый пол) – это дорого, я знала, - делится впечатлениями знакомая. - Но я не ожидала, что ТАК ДОРОГО... Мы наняли бригаду и ахнули, увидев первый счет за выполненные работы».

Помните, «черная работа» - срывание обоев, демонтаж стен или пола – это «не копейки», как думалось. Совет первый – все черновые работы лучше сделать самим, а потом приглашать специалистов.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ "БАРАБАШКИ"

Вторая проблема – как сэкономить на материалах. Поездка в Харьков на «Барабашку» оправдана, когда вы везете целый список стройматериалов. Но и тут есть подвохи. В суматохе легко купить не совсем то. Например, я умудрилась приобрести ламинат разных оттенков в партии. Моя подруга – кривую ванну; еще одни знакомые мотались дважды, нужна была плитка, не хватило... Хотя точно такая же, по той же цене (!!!) была в славянских магазинах. Бывали случаи и печальные – купили умывальник одного размера, а тумбочку для него – из другой партии... Умывальник проваливается в отверстие, но обнаружили это только дома.

Плюсы поездки на Барабашово, конечно, более заметные. Например – шикарный выбор обоев, о которых на месте славянцы и не мечтали.

«Каталоги – самые современные, продавцы рассчитают все до мелочей, вплоть до изящного бантика на вашем панно из новых обоев. Цены – как и у нас, - говорит знакомая. - Выгодно брать все сантехнические мелочи – краники, смесители. Невероятный выбор светотехнической продукции. Цены – заметно, очень заметно ниже. Люстра, которую мы приобрели за 410 грн., в наших магазинах стоит 600.

Плитку брать смысла нет. И харьковчане, и славянцы везут ее, практически, из одних мест – Киев, Одесса. По многим позициям в славянских магазинах цены даже ниже. Разве что выбор, например, в харьковском «Салоне плитки» больше, но по каталогу можно заказать плитку и на месте».

ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Еще одна деталь для тех, кто с интересом рассматривает красивые журналы о ремонте и мечтает «переделать все».

Сегодня даже в Славянске можно доверить перепланировку квартиры профессионалу-дизайнеру, который с помощью компьютерных программ покажет ваше жилье будущего. И не только покажет, а и будет контролировать процесс, т. е. ежедневно посещать стройку и смотреть, как строители воплощают замыслы дизайнера в жизнь. Стоит такая услуга по-славянским меркам дороговато: 3-комнатная квартира обойдется в 3-4 тыс. грн. Но желающие, как показывает жизнь, находятся.

А в заключение можно ободрить всех – и тех, кто в начале пути, и тех, кто выдыхается. Любой ремонт – это созидание. На месте старого появляется новое... Что не может не радовать и воодушевлять.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016