Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Любая перепланировка законна, если она согласована

- Раньше проект перепланировки был необходим, если человек переделывал несущую стену – ту, на которую ложится концами плита перекрытия, - объясняет заместитель начальника славянского УЖКХ Александр Макаренко. - Остальные стены можно было перестраивать самостоятельно. Сегодня, учитывая строительный «бум», мы рекомендуем оформлять проект на любое перепланирование и согласовывать его в жэке и управлении архитектуры. В этом случае человеку будет легче общаться со всякого рода комиссиями, которые могут проверить законность перепланировки. Претензии у комиссии могут возникнуть, если перепланировка делается не в соответствии с проектом.

Ответственный секретарь административной комиссии Любовь Малий:

- Ответственность за незаконную перепланировку предусмотрена статьей 150 Админкодекса Украины. За нарушение правил пользования помещениями жилых домов на граждан налагается штраф от 17 до 51 грн., на должностных лиц – от 51 до 119 гривен. В соответствии со ст. 255 Админкодекса, составлять протоколы уполномочены мастера жэков и специалисты УЖКХ, сообщает alkiv.ua. Рассматривает протоколы админкомиссия.

Проведение ремонтных работ, сопровождаемых шумом, разрешено в рабочие дни с 8.00 до 21.00. В нерабочие и праздничные дни проводить такие работы запрещено (но если соседи дадут согласие, то - пожалуйста). Если эти правила нарушены, соседи, которым шум причиняет неудобства, могут смело обращаться в милицию. Кроме того, собственник помещения, который собирается проводить ремонтные работы, вначале обязан уведомить жителей прилегающих квартир.

С начала года за незаконную перепланировку квартир в Славянске было составлено и рассмотрено 30 протоколов.

НА КОМПЛЕКСНЫЙ КАПРЕМОНТ ДОМОВ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ

В этом году на ремонт жилых домов в местном бюджете запланировано 900 тыс. гривен. Плюс к этому планируется получить государственные субвенции, которые пойдут на выполнение 7-ми жилищно-коммунальных программ. В то же время капитальный ремонт отдельных многоэтажек не запланирован по причине нехватки средств в городском бюджете.

- Сегодня, чтобы сделать комплексный капремонт пятиэтажного дома, требуется 600-700 тысяч грн. Это нереально. Поэтому предусмотрен капремонт отдельных конструктивов – отопления, водоснабжения, кровли и т. д., - говорит Александр Макаренко.

Раньше жэки меняли в государственных квартирах ванны, газовые колонки и прочее оборудование. Сейчас, поскольку подавляющее большинство квартир приватизировано, этот вопрос уже не рассматривается, говорит зам. начальника УЖКХ.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016