Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Украина переходит на новую систему телефонной нумерации

Государственный департамент по вопросам связи и информатизации Украины планирует ввести новую систему нумерации стационарной телефонной связи, «подогнав» ее под европейский стандарт.

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ "101"

Внедрение новой системы нумерации предусматривается провести в несколько этапов. Первый из них, ожидаемый уже в этом году, – освобождение цифры «0», которая используется как первая цифра номеров экстренных служб. По новой системе, номера эти будут иметь формат «10Х» либо «11Х». Например, чтобы позвонить в «скорую», нужно будет набирать не привычное «03», а «103». В милицию, соответственно, - «102» и т. д. Сейчас такой формат используется, если звонок на экстренный номер осуществляется с мобильного телефона.

В следующем году планируется перевести коды городов и сетей национальных операторов из формата «0ХХ» в формат «ХХ», освободить от первой цифры «0» номера информационно-справочных и заказных услуг. Цифра «0», в свою очередь, будет использоваться как первая цифра при междугородных звонках, а «00» - при звонках за границу. Переход на новый формат ожидается в следующем году.

В следующем же году планируется ввести новые форматы местных, общенациональных и глобальных услуг, предоставить услугу альтернативного выбора сетей и операторов телекоммуникаций для междугородных, международных и других звонков (в частности, звонков с использованием IP-телефонии), а также предоставить абонентам выбирать сети операторов по классу качества.

В проекте Плана перехода на новую систему нумерации в Украине говорится, что для ее внедрения необходимо реализовать определенные технические и организационные мероприятия, что потребует от операторов телекоммуникаций финансовых расходов.

Ну и, разумеется, привычные с детства номера на машинах скорой помощи и автомобилях прочих экстренных и аварийных служб тоже придется переписать.

В НОМЕРАХ ТАКСИ ПЕРВЫЙ "0" ПОМЕНЯЕТСЯ НА "1"

Как новая система будет внедряться в Славянске, мы поинтересовались у начальника цеха электросвязи №2 Донецкой дирекции ОАО «Укртелеком» Михаила Кирилова.

Михаил Федорович объяснил, что в связи с переходом на новую систему нумерации замены оборудования потребуют АТС-3 и АТС-4, обслуживающие телефонные номера на «тройку» и «четверку». Остальные телефонные станции и цифровые АТС (номера на «6») достаточно перепрограммировать.

Номера славянских служб такси, которые начинаются с «0», тоже поменяются. Как они будут выглядеть – пока неизвестно. Скорее всего, говорит Михаил Кирилов, вместо первой цифры «0» будет «1».

Городские телефонные номера в Славянске не изменятся. А вот в городах, где номера начинаются на «1», будут проблемы, считает Михаил Федорович. (В Славянске номеров, которые бы начинались на единицу, нет.)

Чтобы избежать путаницы, которая неизбежно возникнет при введении новых правил набора экстренных номеров, возможны два варианта. Либо в течение некоторого времени будет сохранена двойная нумерация (то есть, например, диспетчер пожарной охраны будет откликаться и на «01», и на «101»), либо при наборе «01» будет включаться автоответчик и сообщать новый номер службы.

В проекте Плана перехода отмечается, что новая система нумерации создаст комфортную среду для абонентов и операторов телекоммуникаций и позволит интегрировать украинские телефонные сети общего пользования (ТфСОП) в европейское и мировое номерное пространство. При этом улучшения качества связи вряд ли следует ожидать, считает Михаил Кирилов.

Точная дата перевода номеров экстренных служб в новый формат пока неизвестна. Обо всех изменениях нас с вами обещают своевременно информировать.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016