Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске в первую очередь избавляются от неблагозвучных фамилий

Ежегодно в Славянске меняют имена или фамилии около 60 человек. В 2006 было 58 перемен, в этом году из 50 заявлений удовлетворено 44, из них 37 человек сменили фамилии, 6 – имена. Подробнее о вопросах перемены имени и фамилии рассказывает начальник отдела рагс Людмила Павличенко. Процесс изменения имени или фамилии носит название «Регистрация перемены имени». В Украине право на смену имени или фамилии имеет любой гражданин, достигший 16-летнего возраста.

С 2004 года, согласно новому законодательству и правилам регистрации актов гражданского состояния, разрешено менять фамилии и имена детям с 14-летнего возраста, по согласованию с родителями либо попечителями.

До 2004 года, до вступления в силу Семейного кодекса Украины, разрешалось менять фамилию, имя и отчество, с 2004 – только фамилию и имя. Отчество можно изменить ребенку в том случае, если его отец сменил собственное имя. Если ребенок старше 7 лет, на изменение потребуется его согласие.

Люди стараются поменять в первую очередь неблагозвучные имена и фамилии. Допустим, человек с фамилией Дурасов старается изменить ее на более благозвучную.

- В этом году одна девушка сменила имя Лоридо на Ларида. Это было связано с расхождением написания имени в ее документах. Или, например, меняли имя Альбина на Элеонора, так как в паспорте было двойное имя, а девушка решила оставить одно, - рассказывает Людмила Павличенко.

Также человек может изменить фамилию на добрачную фамилию матери, на родовую фамилию. Или же человек вступил в брак, остался при своей фамилии, а потом решил сменить ее на фамилию супруга.

В принципе, человек по желанию может взять себе любую понравившуюся фамилию или имя.

На неординарные имена меняют редко. Зачастую женщины старшего возраста меняют имена из-за того, что в их документах имена записаны сокращенно.

Не следует путать перемену с внесением исправлений. В некоторых случаях мы можем самостоятельно внести исправление в документ. Допустим, указано имя Лида, мы, сославшись на словарь, пишем Лидия, - говорит Людмила Павличенко.

Процедура оформления регистрации перемены имени такова: человек подает заявление в рагс вместе с пакетом документов, в который входят свидетельство о рождении, свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака (если таковые были), а также свидетельство о рождении детей (если они есть), и фотографию. Затем необходимо оплатить госпошлину в сумме 5 грн. 10 коп.

Отдел рагс рассматривает эти документы и передает в паспортный стол, который проводит соответствующую проверку. В первую очередь проверяется, был человек судим, затем - достоверность информации, предоставленной заявителем (т. е. данных в документах). После проверки паспортный стол передает документы обратно в рагс вместе с выводом о возможности, либо невозможности перемены фамилии или имени. Человек может получить отказ, если информация, предоставленная им, недостоверна либо (в ряде случаев) он имеет судимость.

Если паспортный стол не удовлетворяет просьбу заявителя, один экземпляр отказа предоставляется человеку, чтобы он смог устранить проблемы, препятствующие смене имени. Если человек решит эти вопросы, паспортный стол может рассмотреть его просьбу повторно.

Если разрешение получено, человек должен в трехмесячный срок оформить процедуру регистрации перемены имени в рагсе. За оформление соответствующих документов необходимо будет уплатить до 35 грн.

Затем человеку выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и документы, в которые были внесены исправления. Если у заявителя есть маленькие дети, изменения вносятся и в документы детей.

Человек может поменять фамилию или имя дважды в год.

О факте смены имени или фамилии обязательно отделом рагс (помимо паспортного стола) информируется военкомат и, если фамилию изменили маленькому несовершеннолетнему ребенку, органы социального обеспечения.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016