Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Регистрация новорожденных

Новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован в течение месяца с момента его рождения. В медицинской справке, которая выдается родителям в родильном доме, существует такая приписка. Если этот срок истекает, на родителей составляется протокол об административном нарушении. Этот протокол передается административной комиссии исполкома. Административная комиссия рассматривает, по какой причине был пропущен этот срок, и тогда выносит свое заключение – в данном случае это штраф в размере 17 грн.

- Мы стараемся отправлять в исполком такие протоколы только в том случае, если у родителей нет уважительных причин. Если уважительная причина есть (болезнь ребенка или родителя), предоставляется соответствующий документ, - говорит Людмила Павличенко, начальник отдела рагс. - Нужно сказать, что дисциплина регистрации новорожденных налаживается, в этом году нами зафиксировано только 2 случая несвоевременной регистрации, в то время как в 2006 таких случаев было 8, а в 2005 – 16.

При регистрации рождения ребенка предоставляется медицинский документ о рождении ребенка, паспорта родителей, если родители состоят в браке – свидетельство о регистрации брака. Если в браке родители не состоят, в таком случае мать пишет заявление как одинокая мать, устанавливают отцовство.

Что касается имен, согласно новому законодательству и семейному кодексу, на сегодняшний день назвать ребенка можно любым именем. Если родители желают назвать ребенка именем, которого нет в орфографических словарях, – это можно. В таком случае в записях о рождении ребенка делается сноска - «имя записано по настоянию родителей». Например, в документах на украинском языке может быть указано имя Данііл или Альона, вместо Данило, Олена.

Также, если ребенок родился в другом городе, допустим в Донецке, а родители проживают в Славянске, по настоянию родителей может быть указано фактическое место рождения ребенка. Раньше место рождения ребенка регистрировалось по месту жительства родителей.

Если говорить о том, какими именами предпочитают называть новорожденных в Славянске, то наблюдается следующая тенденция. Редко используются такие имена для девочек, как Людмила, Любовь, Нина, Ольга, Наталья. Им на смену приходят Екатерина, Елизавета, Виолетта, Виктория, Снежана, Камилла, Даниэла, Ева. Среди мальчиков можно встретить такие имена, как Спартак, Лаврентий, Ян, Иван.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016