Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Согласовываем свадебный кортеж с ГАИ

С 1 августа 2007 года в Украине действует новый приказ, согласно которому организации и физические лица, осуществляющие разовые, то есть нерегулярные, пассажироперевозки, должны иметь соответствующие документы, разрешающие проведение данных перевозок.К таким нерегулярным пассажирским перевозкам относятся свадебные кортежи, ритуальные процессии, праздничные, туристические и экскурсионные перевозки. Но только в том случае, если в таких перевозках задействованы автобусы и микроавтобусы.

Поэтому тем, кто надумал на днях сыграть свадьбу и у кого в кортеже есть автобус, о разрешении следует побеспокоиться заранее.

По словам Андрея Олефиренко, начальника отделения ГАТИ 17 МРО ГАИ г. Славянска, на данный момент в нашем городе право на такие перевозки имеют 24 организации и одна в Красном Лимане. Также за время действия приказа в этом месяце было выдано 7 лицензий.

- Получить разрешение на разовую пассажироперевозку может любое физическое лицо или организация. Документы оформляются в течение суток. Не требуют согласования только ритуальные перевозки, - говорит Андрей Олефиренко.

Для согласования осуществления нерегулярных пассажирских перевозок перевозчик должен обратиться с соответствующим заявлением в органы контроля, то есть в отдел ГАИ по месту регистрации перевозчика, и к представителю территориального управления Глававтотрансинспекции в Донецкой области. К заявлению нужно приложить копии договора с заказчиком и документы, подтверждающие оплату транспортных услуг.

Разрешение действительно только на срок осуществления перевозок. Причем, даже если перевозку осуществляет одна организация (частное лицо), но несколькими автобусами, для каждого из них должна быть отдельная лицензия.

Автомобильный перевозчик и водитель, осуществляющие нерегулярные пассажирские перевозки, за нарушение изложенных в приказе требований несут ответственность, предусмотренную Кодексом Украины об админправонарушениях. Проще говоря, водителю транспортного средства без разрешения на перевозку, будет грозить штраф от сотрудников ГАИ (в среднем 17-34 грн.) или от сотрудников ГАТИ (от 300 до 1500 грн.).

По словам Андрея Олефиренко, за нарушение нового закона в августе пока еще никого не штрафовали.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016