Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В реабилитационном центре тоже отметили День знаний

Воспитанники славянского реабилитационного центра для детей-инвалидов – не обычные дети. Из-за физических недостатков большинство из них не могут ходить в школу вместе со сверстниками. Но, тем не менее, в центре тоже существует традиция отмечать День знаний, который знаменует начало нового учебного года.Правда, в этом году День знаний отпраздновали не 1 сентября (в субботу в центре выходной день), а 3-го, в понедельник. На праздник пригласили 14 человек. В «первый класс» центра в этом году пошли 4 ребенка, еще трое воспитанников будут учиться в общеобразовательных школах города.

- День знаний мы проводим каждый год, - говорит Рита Демина, заведующая отделом оказания натуральной материальной адресной помощи малообеспеченным семьям.

Детям вручили сладкие подарки, письменные принадлежности и устроили небольшую торжественную программу, которую помогла провести ученица ОШ №10 Лена Фесах – она помогала детям петь песни и исполняла их сама. Средства на проведение праздника сотрудники центра собрали в ходе специальной акции – деньгами помогли предприниматели с центрального рынка.

Всего в центре социальной реабилитации состоят 175 детей возрастом от 2 до 18 лет. В основном, их диагноз – церебральный паралич. Есть дети с патологией сердечно-сосудистой системы, заболеваниями почек, дыхательной системы. Разумеется, на учебу в центр ходят далеко не все – занятия посещают 3 группы по 8 человек. В центре есть тренажерный зал, где дети учатся ходить и развиваются физически.

По словам учителя-реабилитолога Аллы Мороз, дети занимаются в центре по индивидуальным семейным программам. Они учат буквы, цифры, счет, решают элементарные задачи. Основы школьных предметов дети продолжают изучать на дому в ходе индивидуальных занятий с педагогами.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016