Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске побывал министр образования Украины

Визит министра образования и науки Украины Станислава Николаенко был приурочен к двухдневным ХІV-м Всеукраинским чтениям, которые открылись 27 сентября на базе Славянского государственного педагогического университета. Чтения были посвящены учению выдающегося украинского педагога Василия Сухомлинского, которое рассматривалось в контексте реалий нынешнего общества, и затрагивали вопросы образования и воспитания современной молодежи. В чтениях приняли участие ведущие украинские ученые-педагоги, ректоры педагогических вузов, преподаватели и студенты СГПУ, учителя школ Славянска и Славянского района. Мероприятие проходило в актовом зале университета. Началось оно в 10 часов, Станислав Николаенко приехал часом позже. Гостя встречали на крыльце с букетом красных роз и хлебом-солью. Позже выяснилось, что во время своего визита в Славянск министр находился в отпуске и уже успел объехать 21 область Украины. После официальной церемонии встречи министр поделился с журналистами перспективами развития украинского образования. Станислав Николаенко сказал, что в следующем году зарплату учителей планируется поднять на 36%, а также выразил уверенность, что через 2-3 года средняя зарплата педагогов будет больше, чем в сфере промышленности. Это, в свою очередь, потребует иного подхода к качеству подготовки будущих учителей.

- Педагогическое образование ждут серьезные перемены и жесткие требования к качеству подготовки педагогов, - отметил он.

Большую часть своего выступления перед собравшимися в зале Станислав Николаевич посвятил рассуждениям о важности роли, которую играет образование в развитии Украины, о необходимости его развития и реформирования. Говоря о более насущных проблемах, он отметил, что в этом году украинские педагоги получили около 800 квартир. В следующем году, по его словам, в Украине будут отремонтированы 300 аварийных школ. Всего же в 2008 году на нужды отечественного образования планируется выделить 56 млрд. гривен.

Выступление министра завершилось торжественным награждением славянских педагогов. Представителям руководящего звена и доцентам СГПУ Станислав Николаенко вручил 5 нагрудных знаков имени Василия Сухомлинского, еще пятеро преподавателей университета и директор Райгородокской школы стали отличниками образования. Ряд педработников получили почетные грамоты. В свою очередь, университет присвоил Станиславу Николаенко звание почетного профессора СГПУ.

В память о проведении ХІV-х Всеукраинских чтений на одной из клумб у главного корпуса СГПУ был установлен памятный знак.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016