Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Открытие ночлежки в Славянске ожидается в 2008 году

О социальной защите бездомных и бывших заключенных на заседании исполкома рассказала начальник УТСЗН Зоя Амелина.Начиная с 2004 года, в УТСЗН за помощью обратились 906 бездомных и тех, кто вернулся из мест заключения. За этот же период в Славянске от переохлаждения умерли 16 бездомных. Причиной гибели еще 43 человек стала насильственная смерть. Всего по этим и другим причинам за это время умерли 202 бездомных (в 2007 году – 41). В этом году милиция задержала 33 человека, не имеющих документов. В их числе - 21 бывший заключенный. Все они не имеют жилья.

Почти 70% славянских бомжей – мужчины, три четверти из них – люди трудоспособного возраста. Большинство потеряли работу до 2000 года. Живут они, собирая бутылки и макулатуру и перебиваясь случайными заработками. В среднем, бомжу удается заработать 10 гривен в день.

Теряют жилье люди по нескольким причинам: либо из-за развода, либо, вернувшись из мест не столь отдаленных, обнаруживают, что их дом или квартира проданы. Среди бездомных есть сироты, которые вообще никогда не имели собственного жилья.

Не имея ни документов, ни регистрации, бездомные не могут устроиться на работу и обратиться за медицинской помощью.

О бомжах в городе заботятся несколько организаций, одна из которых – так называемый дом ночного пребывания (бывший вытрезвитель), который находится в переулке Лермонтова. По штату, «ночлежке» положены 17 сотрудников, а работает всего один специалист. Из-за этого УТСЗН не может организовать работу с бездомными непосредственно на улицах: искать места, где они собираются, оказывать первую медпомощь, выдавать горячие обеды, теплые вещи и, наконец, наладить полный учет этой категории граждан.

До сих пор не решен вопрос, какое лечебное учреждение будет оказывать медицинскую помощь бездомным. В городских больницах в течение года постоянно живут 10 бомжей, которым некуда деться.

На реконструкцию дома ночного пребывания, рассчитанного на 40 мест, уже потрачено 225 тыс. гривен. На эти цели областной бюджет выделил еще 1 млн. гривен. Зоя Амелина выразила надежду, что «ночлежка» начнет работать в 1-м квартале следующего года.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016