Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ukr.net примерил вышиванку

Компания Ukr.net, не изменяя девизу «Это мой Интернет», продолжает идти навстречу пользователям, внедряя новые проекты, сервисы и услуги. 17 октября вышла украиноязычная версия портала.Вопросы языкового решения украинских сайтов уже давно привлекают внимание пользователей Интернета в Украине. По статистике, только 10% сайтов UAнета разговаривает с пользователями на украинском языке, остальные 90% предпочитают русский язык общения. То есть, на украинском языке написано значительно меньше, чем на русском. А это значит, что в русскоязычном Интернете есть почти все – от вульгарного примитивизма до высокоинтеллектуальных и высокоэстетических текстов. А на украинском языке наблюдается острая нехватка современных тематических статей. То есть, если вы хотите отдохнуть, почитать что-то интересное или полезное – вам легче найти это на русском, а не украинском языке.

Представители СМИ объясняют сложившуюся ситуацию еще и естественным желанием владельцев украинских сайтов расширить потенциальную аудиторию привлечением русскоязычных пользователей. Ведь, русский язык входит в пятерку наиболее популярных языков общения в Интернете. Так, согласно статистики, 658 тысяч страниц в сети запрашивается на русском языке и только 11 тысяч на украинском.

Медленный процесс украинизации Интернет-ресурсов, наверняка, еще связан с нежеланием потерять часть аудитории, привыкшей получать информацию на русском языке. Однако стоит отметить, что за последние годы в Украине увеличилось количество людей, которые могут свободно и грамотно общаться не только на русском, но и на украинском языке. Об этом свидетельствуют результаты переписи населения. Так по данным на 2001 год количество украиноязычных граждан составляло 42%, а в 2004 во время заполнения соответствующих анкет их число составило уже 58%.

Поэтому выход украиноязычной версии портала ukr.net - объективная эволюция портала и дань уважения всей украиноязычной аудитории Интернета. ukr.net уже завоевал львиную долю внимания русскоязычной аудитории Uaнета, а теперь и у тех, кто в графе «язык общения» указывает украинский, есть свой ukr.net, по-настоящему украинский!


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016