Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«О событиях октябрьского переворота мы знаем мало» - говорят школьники

С 1991 года день Великой октябрьской революции в Украине перестал быть праздником, который отмечают все. Тем не менее, события 1917 года не исключены из школьных программ истории. Правда, теперь их рассматривают только с позиции влияния «октябрьского переворота» на жизнь украинского народа. Опрос, проведенный среди славянских старшеклассников, показал, насколько молодое поколение имеет представление о революции 1917 года.Многие школьники честно признались, что об Октябрьской революции знают «мало». Некоторые даже высказали мнение :«Зачем копаться в подробностях того, что было 90 лет назад? Да, кое-что знать нужно, но подробности в теперешней жизни вряд ли что-то изменят» (Игорь, 15 лет).

С определением месяца исторического события у школьников проблем не возникало, а вот точная дата затерялась между 17 и 26 октября. Зато год был назван правильно - 1917.

Не терялись школьники и называя участников революции – от обобщающего «народ» до «большевики, во главе с Лениным и Троцким» и конечно же, «офицеры и вояки».

Боролись революционеры, по мнению старшеклассников, «против царя», «за Советскую власть» (Максим ,16 лет), «вроде, за независимость», при этом всем «прикрываясь лозунгами» (Александр, 16 лет).

«Революция длилась один, ну может, два дня. Рабочие люди действовали быстро, поэтому на переворот не успели среагировать власти» (Ростислав, 14 лет).

Итог революции, по словам славянских 11-классников, был таков: «Большевики захватили власть в Петрограде и свергли Временное правительство. Создали III универсал.» (Юля, 16 лет). Помимо этого «было введено ограничение на другие партии, кроме коммунистической. Все закончилось гражданской войной «белых» и «красных», репрессиями, концом 1-й мировой войны. (Ленин подписал перемирие с Германией.)» (Максим, 16 лет). Хотя существует мнение, что революция «была подавлена. Было убито много офицеров» (Олесь, 16 лет).

Некоторые старшеклассники высказались относительно значения революции для мировой истории.

В одном случае «большевики установили свой порядок и в дальнейшем изменили судьбу всех славянских народов и всего мира» (Алина, 16 лет), в другом - «революция на историю мира повлияла, но положительно или нет, сказать сложно. Тогда боролись за лучшую жизнь, а смогли ли ее получить? Я не думаю, что революционеры видели в счастливой жизни голодоморы 30-х годов и сталинские репрессии!» (Тарас, 15 лет).

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016