Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ценности жизни глазами славянских студентов

В субботу, 17 ноября, традиционно отмечается День студента. Но практика показывает, что студенты начнут отмечать его гораздо раньше, и посвятят своему «профессиональному» празднику конец текущей и начало следующей недели.

Психологи утверждают, что период обучения в вузе приносит в жизнь человека наиболее яркие воспоминания. Ведь эти годы посвящены формированию мировоззрения и закреплению качеств личности. Студенчество – настолько особая пора, что можно говорить об отдельной категории граждан, для которых, как они считают, и существует мир.

ЛЮБОВЬ

Никаких проблем с определением этого понятия не возникло. Студенты, не долго думая, обозначили любовь как «непонятное, но весьма увлекательное и самое лучшее на планете чувство». Оно бывает «раз и навсегда, несмотря ни на что и ни на кого».

Если вдаваться в подробности, то любовь - это «когда человек нравится, но сразу разговора о сексе нет». Это «самая изощренная форма интереса к самому себе».

Испытать настоящую любовь, по словам студентов, можно «только один раз в жизни, а все остальное – влюбленность». Исходя из вышесказанного, многие не отрицают, что настоящей любви у них в жизни еще не было. Некоторые определили это чувство как «красивое, но глупое, которое не всем дано познать, к сожалению».

ДЕНЬГИ

Больной вопрос почти для каждого, кто учился в вузе.

Для студентов деньги - «средство для удовлетворения потребностей, существование без которых невозможно», «средство, с помощью, которого можно удовлетворить почти все моральные и физические потребности».

Иными словами, «есть деньги – есть человек. Нет денег – нет человека».

- Это шестое чувство, которое позволяет пользоваться остальными пятью, - метко выразилась одна студентка.

- Но, к сожалению, в наше время они имеют слишком большой вес. Я не согласна, с выражением, что с милым и в шалаше рай. Это самое глубокое заблуждение, которое я когда-либо слышала, - добавила другая.

- Деньги - это власть. Власть – это жизнь, - говорят одни студенты.

Другие возражают, мол, «это дело приходящее и уходящее. Сегодня есть, завтра - нет. Не нужно плакаться, если в данный момент их у вас нет!», поэтому «лучше иметь их (деньги) в меру».

ДРУЖБА

Не познакомиться и не подружиться в вузе с новыми людьми невозможно. Да и зачастую с друзьями студенческих лет стараются не терять связь, уже переступив порог учебного заведения. Поэтому кто-кто, а студенты знают о настоящей дружбе не понаслышке. Ведь «без друзей не ощущаешь вкуса жизни».

Дружба - это «полное принятие человека таким, каков он есть, с плюсами и минусами», «это то, что проверяется временем и различными жизненными ситуациями».

Конечно, настоящего друга найти тяжело, потому что «в наше время настоящих друзей почти нет». Но «если нашел, то это на всю жизнь».

«Поддержка, надежда, опора, помощь» - вот что может дать настоящая дружба. И, конечно, только друг может «занять 10 гривен до следующей недели», «поделиться конспектом», «подсказать на экзамене».

СЕМЬЯ

Казалось бы, беззаботное студенчество должно исключать мысли о будущей семье. Ан нет, студенты о семье думают, планируют, рассчитывают и надеются. Потому что семья – «одно из главных составляющих нашей жизни».

Но «главная составляющая» у каждого разная. Для одного это «куча детей, любящий, дорогой для тебя человек, огромный дом и счастье», для другого - «маленький мирок, в котором отдыхаешь телом и душой, где есть взаимопонимание, взаимопомощь, уважение и главное - любовь» или «жизнь в одной квартире двух людей, которые любят друг друга». Для некоторых - «отдых всей семьей на даче по выходным!».

Многие стремятся создать семью, схожую с родительской.

- Нормальная у меня семья, и я хочу такую же, - ответил один студент.

ЕДА

Второй по важности (после денег) вопрос в жизни студента. Каждый понимает, что «пища помогает нам стимулировать активность жизненных процессов». Но так как «денег обычно не хватает», студенты, «как обычные люди со средним доходом», вынуждены в будние дни питаться ««мивинкой», макаронами и всякой гадостью» и вообще есть «что придется, рады всему».

В идеале же не будут возражать, если в повседневном рационе появятся «бутерброды, горячие блюда, легкие салаты, что-нибудь сладкое и фрукты».

Некоторым также не чужды идеи вегетарианства. Поэтому мясо исключается «и по выходным тоже».

ОДЕЖДА

Так как процесс обучения в вузе требует от человека активности, забирает много (но не у всех) времени, главный критерий выбора одежды у студентов – удобство и универсальность. К тому же, «на то, что хочется, все равно не хватает денег».

Поэтому студенты предпочитают свободный, полуспортивный, молодежный стиль. Например, джинсы, кроссовки, куртку. Кое-кто из молодых людей тяготеет к классическим пиджакам, брюкам, туфлям. Иногда бывают комбинации «пиджак-джинсы-туфли/кроссовки».

Девушки не откажутся «в зависимости от настроения» надеть что-нибудь «женственное и соблазнительное». Но все же стараются разграничивать и ходить «на пары в одном, на дискотеку в другом».

МУЗЫКА

Выбор музыки, как и выбор одежды, «зависит от настроения» студента.

- Это наш духовный мир, - говорят молодые люди.

Поэтому в плеере или телефоне может с равным успехом звучать как «рок, техно, хип-хоп, рэп, R’n’B», так и «шансон, классика, клубняк, попса» и даже «песни из мультфильмов».

Самое главное, чтобы музыка нравилась. Под нужное настроение и в нужном месте «и Дима Билан будет очень кстати».

ОБРАЗОВАНИЕ

Это понятие студенты определили как «способ получения знаний, необходимых для будущей жизни».

- Если образование, то только высшее, если диплом, то только красный, - говорили первокурсники.

Старшие коллеги по учебному цеху уверены, что «без образования в наше время никуда», ведь это «билет в продуктивную и качественную жизнь», который дает возможность «в будущем жить стабильно, работать престижно».

КАРЬЕРА

О перспективах карьерного роста студенты особо во мнениях не расходятся.

В первую очередь, карьерный рост нужен «для самоутверждения, чтобы быть независимым или независимой».

В идеале, карьеру можно сделать на той работе, которая будет приносить «не только хорошие деньги, но и удовольствие»

Но для нормального карьерного роста необходима «целеустремленность, может даже в ущерб себе и своей личной жизни, во благо будущего материального достатка».

БУДУЩЕЕ

Ближайшие планы на будущее для каждого студента банальны - «закончить вуз» и «желательно с красным дипломом». Уже после можно «устроиться на престижную работу», «создать крепкую семью», «завести кучу детишек», «увидеть много неизвестных стран и отдохнуть всей семьей на всех морях».

В конце концов «студенты - тоже люди», которые хотят «жить и быть счастливыми».

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016