Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В 1939 году в Славянске было 15 детских домов. Откуда дети-сироты?

В Славянске состоялось заседание общественного совета, в ходе которого, в частности, был рассмотрен вопрос о чествовании памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

СОСТАВЛЯЮТ СПИСОК ЖЕРТВ

Начальник отдела внутренней политики Славянского горисполкома Виктор Иванов сообщил, что в городе составляется список граждан, переживших в свое время страшные голодные годы. В Славянске, Николаевке и Святогорске проживает 10537 человек, которые по возрасту (свыше 75 лет) могут быть признаны жертвами Голодомора. Созданы специальные группы, занимающиеся уточнением списка. Группам следует выяснить, проживали или нет граждане на территории, которая пострадала от голода. Более 90% опрошенных признали себя жертвами Голодомора.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Валерий Ступко рассказал, что от голода страдали те районы (не только Украины, но и Белоруссии, России), где проходила коллективизация. Голод 1932-1933 годов в Украине, прежде всего, коснулся сельскохозяйственных регионов - Полтавской, Харьковской, Сумской областей, южной части Запорожской. В Донецкой области голодали жители 84 населенных пунктов. В то же время, развивающемуся Донбассу уделялось особое внимание. «Всесоюзную кочегарку» и ее рабочую силу правительство поддерживало, как могло.

Сохранились документы о гибели от голода жителей Славянска (170 человек) в 1946-1947 годы. Соответствующих документов о голодной смерти славянцев в 1932-1933 годы нет.

У КАЖДОГО СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ

Что, впрочем, не удивительно. И не только потому, что власть не оставила документов, которые свидетельствуют против нее самой.

Страшная нужда, в первую очередь, поразила село. В 1931 году у крестьян изъяли зерно, что породило голод 1932 года. Зернового урожая в 1932 году для выполнения «планов» не хватило - начали изымать иные продуктовые запасы, а также скот, птицу. Чтобы не умереть, селяне покидали жилища и шли в города. Но здесь продукты распределялись по карточкам. Кроме того, существовала практика возвращения мигрантов в голодные села.

Не удавалось пристроиться в городе всей семье, взрослые оставляли здесь детей. Не на произвол судьбы (произвол был в селе), а в надежде, что добрые люди не дадут им умереть. Те, кому удалось выжить в те жуткие годы, неохотно соглашаются на воспоминания.

Некоторые «живые свидетели истории» утверждают, что в Славянске на то время голода не было. Зато, по иным воспоминаниям, в 1939 году в городе было 15 детских домов (легендарного папашу Доброго) помнят до сих пор). В одних проживало 80-90 детей, в других - более 100. Полтора десятка детских домов в небольшом провинциальном городе в «благополучные» годы - факт отрицающий благополучие.

СПРАВКА

Генеральная конференция ЮНЕСКО на 34-й сессии, состоявшейся 1 ноября, приняла резолюцию о чествовании памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Конференция отметила, что эта трагедия должна стать предупреждением нынешнему и будущим поколениям, напоминанием о неукоснительном соблюдении прав человека, сохранении демократических ценностей.

В результате Голодомора 1932-1933 годов в Украине, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 миллионов человек. Некоторые называют 10 млн. человек. Разбежность в цифрах велика - факты массовой гибели сельского населения Украины от голода в начале 30-х годов минувшего столетия огласке не подлежали и официально не документировались.

Статистика, которая «знает все», гласила, что по переписи 1926 года население Украины составляло 28966 тысяч человек, по переписи 1937 года - 28388 тысяч человек. За десятилетие население сократилось на 538 тыс. человек. Несмотря на то, что дети в течение этих десяти лет продолжали рождаться

(а семьи были многодетные), население почему-то убывало...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016