Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Планета друзей» - клуб общения молодых инвалидов Славянска

Для молодых славянцев, которые по состоянию здоровья вынуждены общаться только с членами своей семьи, городской клуб общения инвалидов с символическим названием «Планета друзей» - настоящая отдушина в их жизни.Ребята общаются (некоторые из них только учатся общаться), сами организовывают развлекательные программы, чаепития. В клубе проявляются и раскрываются таланты молодых людей. Оказалось, что одни из них пишут удивительные стихи, другие - рисуют картины, третьи - обладают красивыми голосами. Конкурсы, выставки картин, поделок в клубе проводятся постоянно.

Засидевшиеся в домашних четырех стенах юноши и девушки очень любят экскурсии на природу. Поездки на Славкурорт, в Святогорск, Красный Лиман подарили инвалидам незабываемые воспоминания на долгие годы.

В клубе (его членам от 18 до 35 лет) сыграли три свадьбы. Нашедшим свою вторую половину молодым людям теперь есть с кем делить радость и невзгоды.

Начальник отдела социальной работы Славянского центра социальных служб для детей и молодежи Ирина Кошечкина, которая координирует работу клуба «Планета друзей», рассказала, что здесь у инвалидов также есть возможность заниматься лечебной физкультурой, участвовать в развивающих тренингах, которые включают изготовление поделок, лепку, рисование, приготовление пищи и т. д. С членами клуба проводит коррекционные беседы психолог, с ними занимается логопед. «Планету друзей» поддерживают волонтеры из городской общественной организации «Сприяння».

Занятия в клубе «Планета друзей», созданном при Центре социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями, проводятся четыре раза в неделю: во вторник, среду, четверг и субботу. «Базируется» клуб общения в помещении Центра детского и юношеского творчества на улице Карла Маркса, 39.

Накануне Международного дня инвалидов, 1 декабря, в клубе общения «Планета друзей» намечается праздник, во время которого члены клуба вновь продемонстрируют свои таланты - прочитают стихи, исполнят песни, веселые сценки.

БУДЬТЕ МИЛОСЕРДНЫ!

В редакцию газеты «ТВ плюс» обратился председатель правления Славянской общественной организации «Общество инвалидов «АМАЛЛА», инвалид 1-й группы Николай Гончар. «Общество инвалидов «АМАЛЛА» обращается к руководителям предприятий всех форм собственности, к государственным органам, депутатам, политическим партиям, жителям города и района: помогите инвалидам, людям с искалеченными судьбами, - пишет он в своем письме. - Мы ждем от вас гуманитарную помощь как в денежной, так и в натуральной форме. Мы ждем от вас продукты питания, одежду, обувь, бензин и т. д.»

Добровольный денежный взнос можно сделать на счет общества: т/с 26005230681501 в Славянском отделении ДОФ АКБ «Укрсоцбанк», МФО 334011, ОКПО 34520689. Почтовый адрес: 84100, г. Славянск, ул. Шевченко, 17-А, тел. 2-69-54, 8-050-84-69-510.

СПОРТИВНАЯ АФИША

3 декабря

13.00 - Настольный теннис - СРК «Марафон» (колясочники).

15.00 - Стрельба из пневматической винтовки - СРК «Марафон» (колясочники).

5 декабря

10.00 - Дартс - РЦ «Рубикон» (инвалиды всех нозологий).

11.00 - Шашки - РЦ «Рубикон» (инвалиды всех нозологий).

7 декабря

12.00 - Стрельба из пневматической винтовки - клуб общества УТОГ (инвалиды с поражением слуха).

15.00 - Дартс - клуб общества УТОГ.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016