Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Андрiю, Андрiю, я на тебе конопельки посiю...»

Большинство из нас считает, что народные зимние праздники со всеми их занимательными традициями начинаются только с приходом января. А выросшие в украинских селах люди старшего поколения хорошо помнят веселые, сопровождавшиеся необычными обрядами гуляния молодежи, которые проводились уже в декабре.Шумно и весело проходил вечер 13 декабря - в день апостола Андрея Первозванного.

- В этот день во многих семьях пекли Калиту, - вспоминает 75-летняя жительница Николаевки Екатерина Васильевна Тертица, выросшая в селе Михайловка Каневского района Киевской (ныне Черкасской) области. - Калита - это большой сдобный корж, который украшали гроздьями калины, венком из искусственных цветов.

Вечером к старшим братьям и сестрам приходили нарядно одетые друзья и подруги. Особенно наряженными были девчата: в вышитых рубашках, бархатных корсетах, в широких шерстяных или репсовых юбках, которые для красоты обшивали по низу тремя полосами бархата разной ширины. На ногах - начищенные до блеска хромовые сапоги на каблуках. Головы покрыты шерстяными цветастыми платками.

Все вместе брали испеченную мамой Калиту и подвешивали ее к потолку за крючья. Вокруг Калиты на ниточках привязывали конфеты. Начинались песни и танцы. Слова одной из самых популярных песен были следующими: «Сiяла конопельку, виглядала Омелька...»

После песен и танцев начиналось, пожалуй, наиболее забавное. Самый отважный хлопец «садился» верхом на кочергу, разгонялся и вместе со своим «конем» подпрыгивал к потолку, где висела Калита.

В задачу «наездника» входило дотянуться ртом до коржа и откусить кусочек.

Хата была низкая, откусить на лету кусок Калиты ничего не стоило. Но ведь так не интересно! Хлопец нарочно спотыкался и падал. Девчата с хохотом набрасывались на казака-неудачника и рисовали ему сажей огромные усы. По очереди кочергу «седлали» все участники действа, в том числе и девчата. Если у девушки не получалось откусить Калиту, то хлопцы разрисовывали ей сажей щеки.

Вдоволь насмеявшись, девушки и парни снимали остатки Калиты, и начиналось застолье. Вокруг надкушенного коржа ставили тарелки с праздничными яствами. Шел Рождественский пост, поэтому главным блюдом стола была рыба - жареная и соленая. Пользовался популярностью рыбный холодец. Готовилось много мучного – пирожки, вареники, особенно с капустой. Подавалась тушеная картошка и «солево» - огурцы, квашеная капуста-«пелюстки».

А как насчет спиртного? Отвечая на вопрос, Екатерина Васильевна отрицательно покачала головой: это не было принято. Ни водку, ни самогон на стол не выставляли. Правда, взрослым парням могли предложить попробовать домашнюю наливку, изготовленную из сахара, фруктов или ягод: слив, вишен, смородины, клубники. Девушки взять бокал с хмельным напитком считали для себя стыдом. Они налегали на сладости – конфеты и печенье, которых в этот вечер было очень много.

Расходились под утро, когда уже начинали подавать голос петухи.

Сельские гуляния на Калиту, по воспоминаниям Екатерины Тертицы, были популярны и в довоенные, и в послевоенные годы.

ПОПУЛЯРНЫЕ ГАДАНИЯ С 13 НА 14 ДЕКАБРЯ

Как рассказала Екатерина Тертица, праздник Андрея Первозванного девчата ждали с нетерпением еще и потому, что в этот вечер можно было погадать на судьбу. Смысл гаданий, в основном, сводился к одному: выйдет или нет девушка замуж в течение предстоящего года. Вот несколько самых популярных гаданий на Калиту.

ПОСЕЯТЬ КОНОПЛЮ

Вечером девушка набирала горсть конопляных семян, шла в сарай, где рубили дрова, и «сеяла» коноплю по «дровитне». При этом гадальщица должна была произносить следующие слова: «Андрію, Андрію, я на тебе конопельки посію». Затем девушка набирала три горсти щепок, возвращалась в хату и принималась выбирать конопляные семена. Получится парное количество – будет скоро «в паре», нет – придется подождать до свадьбы еще годик.

Следует обратить внимание, что конопляное семя не крупнее просяного. Работать гадальщице приходилось усердно и кропотливо, как Золушке.

СЧИТАТЬ КОЛЬЯ

Гадание очень простое. Девушка подходила к «тыну» - плетеной ограде – и начинала пересчитывать колья. Парное число получится – к скорому замужеству, непарное – сидеть еще в девках.

С ВЕТОЧКОЙ ВИШНИ

Девушка вносила в дом срезанную с дерева веточку вишни (сливы) и со словами: «Расцвети моя вишня, чтобы я в этом году замуж вышла и не была лишняя» - опускала ее в воду. Сосуд с веточкой размещали на «покуте» перед образами. Если вишня зацветет «на Василя» - старый Новый год – быть свадьбе.

ПЕРЕБРОСИТЬ ТУФЕЛЬ ЧЕРЕЗ ХАТУ

Определяя сторону, с которой к ней прибудет жених, девушке через хату следовало бросать именно туфель, а не сапог. Ведь по правилам гадания обувка должна быть переброшена не рукой, а ногой. Сапог, как не размахивай, с ноги не слетит, а туфель – пожалуйста. Правда, очень часто бывало, что туфли летели совсем в другую сторону, застревали где-то в сугробе или на заснеженной крыше.

Туфель, который все же удавалось перебросить через дом, могли захватить парни и потребовать у гадальщицы выкуп. Например, десять раз при всех кого-то из них поцеловать. Зная проказы ребят, девушки старались для гадания брать старую разорванную обувь, которую не жалко было в случае захвата оставить парням. К тому же, над юношами, которые нашли истоптанную «калошу», приходил черед потешаться девчатам.

ПОСТУЧАТЬ В ОКОШКО

Нужно было подойти к окошку чужой хаты (лучше, чтобы там проживал неженатый парень) и со словами: «Сіяла конопельку, стукала в віконце до Омелька», постучать. Если девушка услышит «выйди, иди», то значит ее скоро ждет замужество. Если кто-то в доме произнесет «сиди», то прийдется ей еще посидеть «в девках».

Екатерина Васильевна заметила, что старшее поколение о гаданиях знало (сами такими были), поэтому соответственно готовилось. Услышав стук в окно, отец или мать могли нарочно громко произнести: «Сядь и сиди!» или «Как ты надоела, иди уже!»

Собравшись вместе, девчонки с хохотом обсуждали услышанное. Результаты гадания всерьез никогда не воспринимали. Это была просто веселая забавная игра.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016