Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Украине грозит дефицит водительских удостоверений и техпаспортов. В Славянске бланки документов пока есть

С 17 декабря в Украине на 1-1,5 месяца приостановлен выпуск водительских удостоверений и техпаспортов.Об этом заявил Александр Драников, заместитель генерального директора консорциума «ЕДАПС», занимающегося выпуском документов строгой отчетности.

По его словам, причина сложившейся ситуации кроется в бездействии отдельных должностных лиц МВД, с которой консорциум сталкивался каждый раз, когда направлял в министерство письма о возможном дефиците бланков и необходимости срочного реагирования на проблему. В частности, речь идет о заключении новых договоров о поставке материалов, необходимых для изготовления документов, сообщают СМИ.

- Консорциум «ЕДАПС» обратился с письмом в МВД, в данное время оно находится на рассмотрении. Очевидно, в ближайшее время будет принято какое-то решение, - приводят источники слова заместителя генерального директора.

По его мнению, с учетом продолжительности тендерных процедур и технологических особенностей производства документов, расходные материалы и бланки для персонализации транспортных документов поступят в подразделения ГАИ не раньше, чем через месяц-полтора после заключения соответствующих договоров с МВД. К тому времени в очереди за получением документов могут оказаться около 250-ти тысяч украинцев.

По словам начальника славянского отделения регистрационно-экзаменационной работы Сергея Ковалева, города проблема еще не коснулась. И коснется ли в дальнейшем, начальник ОРЭР не знает.

- О чем там говорят вверху, мы без понятия, - сказал он. - Сейчас бланки в наличии есть, мы работаем.

Бланки работники отделения получают в Донецке, куда документы, в свою очередь, приходят из Киева.

В случае, если закончится запас бланков техпаспортов, водителям будут продлевать старые - до тех пор, пока не появятся постоянные. А вот новые техпаспорта и водительские удостоверения в случае отсутствия бланков выдавать не будут - опять же, до момента их поступления.

НАША СПРАВКА

Подобные прецеденты в украинской истории уже были и тогда фактически была парализована продажа и регистрация автомобилей. Застой был очень значимым и исчислялся тысячами автомобилей. Только за один месяц в 2005 году было недопродано 11% рынка машин, хотя покупатели были готовы заплатить за них либо оформить кредит. В 2006 году ситуация повторилась.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016