Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Гарриан Метленко: «Моя профессия спасает людям жизнь»

Гарриан Метленко служил в рядах пожарной охраны с 1982 по 1996 годы. Заканчивал службу помощником начальника штаба пожаротушения Славянского отделения ДПО. В 1996 году ушел на заслуженный отдых.- За 14 лет работы пожарным было много разных случаев. в 1988 году я был участником ликвидации последствий землетрясения в Армении. Мы помогали местным жителям, как могли. Весь личный состав моего отряда сдавал кровь, - говорит Гарриан Александрович.

Из так называемых «бытовых ситуаций» впоминает лесной пожар в Славянском районе.

- Донецкая область не богата на лесные массивы. По большей части они сосредоточены в окресностях Славянска и Красного Лимана. Бороться с огнем в лесу тяжело. Были стянуты большие силы из близлежащих городов. Получилось так, что одна из машин угодила в огненное кольцо. Пламя отрезало пожарным путь назад. Темпертаура была высокая, начала гореть резина. Но совместными усилиями нам удалось пробиться через огненную преграду и спасти коллег, - вспоминает Гарриан Метленко.

Не менее примечательным был пожар в подвале одной из многоэтажек Красного Лимана. В подвальных помещениях жильцы дома хранили дрова, распиленные шпалы для растопки котлов.

В подвал наведывалась детвора. Дети освещали дорогу в подвальных закоулках спичками. Одна из спичек и привела к возгоранию сложенных дров.

- Жар от огня был настолько сильным, что начинали тлеть обои в квартирах первых этажей. Людей пришлось эвакуировать, но с огнем удалось совладать, - говорит Гарриан Александрович.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016