Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Готовимся к поступлению в вуз уже зимой

Приближается 20 февраля – срок окончания регистрации для независимого тестирования. Напомним, что до этого дня всем желающим поступать в высшие учебные заведения необходимо определиться с выбором предметов для тестирования. Соответственно каждый абитуриент должен выбрать вуз, в который он собирается поступать.Этот выбор осложнен тем, что до конца 2007 года многие вузы еще определялись с перечнем сертификатов (то есть свидетельства о сдаче теста), которые необходимы для поступления.

Некоторые особенности вступительной кампании в Славянский государственный педагогический университет рассказал ректор СГПУ Владимир Рукасов.

По словам Владимира Ивановича, вступительная кампания – 2008 будет не легче прошлогодней. По крайней мере, для членов приемной комиссии, которым предстоит быть судьями в конкурсе сертификатов.

Свой вердикт комиссия должна вынести 5 августа. Абитуриентам, подавашим заявления в несколько вузов, до 10 августа предстоит решить, в каком именно они хотят учиться.

- Обучение на бюджетной основе возможно только в одном вузе. В этот вуз нужно предоставить оригиналы сертификатов, - говорит Владимир Рукасов.

Отметим, что льготы при поступлении будут иметь инвалиды 1 и 2-й группы, которым разрешено сдавать вступительные экзамены. Также, льготы касаются обладателей дипломов с отличием, золотых или серебряных медалей. Этой группе абитуриентов, помимо обязательного тестирования, можно будет пройти дополнительное собеседование при поступлении на выбранный факультет. Это удобно в тех случаях, когда решается вопрос об обучении на платно-договорной либо бюджетной основе. Если результат собеседования окажется выше результата независимого тестирования по конкретному предмету, то приемной комисией будет учитываться результат собеседования.

В этом году количество бюджетных мест на факультетах будет зависеть от количества поданых сертификатов. Иными словами, размер госзаказа будет формироваться от общего количества поступающих на факультет.

Что касается перечня сертификатов, то обязательным для поступления на любой факультет является сдача теста по украинскому языку и литературе. Далее - по специфике самого факультета.

Учитывая, что не по всем предметам, необходимым для поступления в СГПУ, пройдет тестирование, без вступительных экзаменов все же не обойдется.

Это касается таких предметов, как физическое воспитание, хореография, музыка, а также иностранный язык для тех кто не сможет предоставить сертификат. Напомним, что согласно квоте, выделенной МОН, только 1000 школьников сможет пройти тестирование по иностранному языку.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016