Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Встреча школьных друзей

В первую субботу февраля в школах страны проходят традиционные встречи выпускников. На школьных вечерах собираются и те, кто еще недавно сидел за партой, и те, кто закончил школу много лет назад. Сколько воспоминаний, сколько историй – забавных и поучительных, сколько благодарностей учителям! Журналисты газеты «ТВ плюс» в эти дни решили провести заочную встречу школьных друзей, опубликовав на страницах издания истории из школьной жизни руководителей учреждений и предприятий Славянска.

БУДУЩИЙ МЭР СЛАВЯНСКА РАДИ ФИЛЬМА ПРОГУЛЯЛ УРОКИ

Бывший ученик Николаевской ОШ №3 Валентин Рыбачук осваивал школьные предметы успешно: первые 4 года учебы руководство учебного заведения отмечало его успехи похвальными грамотами. Из всех предметов будущему славянскому градоначальнику больше всего нравились химия и математика. Причем нравились настолько, что ему частенько приходилось защищать честь школы на олимпиадах по этим дисциплинам.

А вот образцовым поведением ученик Рыбачук похвастаться не мог: дисциплина хромала, учителя прибавляли баллы за поведение в счет хорошей успеваемости.

В этом году славянский городской голова отметил с бывшими одноклассниками 25-летие окончания школы. Валентин Леонидович рассказал случай, который вспомнился им на вечере встречи выпускников.

В 1982 году, когда будущий мэр учился в девятом классе, вышел фильм «Не бойся, я с тобой» - первый советский боевик, где демонстрировались невиданные по тем временам восточные единоборства.

- В тот день, когда шел фильм, у нас по расписанию были алгебра и геометрия, которые должен был вести директор школы - Григорий Васильевич Мащенко. Но нам было настолько интересно увидеть это кино, что мы всем классом ушли с уроков, - смеется Валентин Рыбачук.

История закончилась благополучно: директор оказался настолько понимающим человеком, что никто из прогульщиков наказан не был. Более того – ни один даже не получил «н»-ку в журнале.

МЕДАЛЬ ЗА СВИНЦОВУЮ ПИРАМИДУ

Владимир Проскунин учился в общеобразовательной школе села Бобриково Антрацитовского района Ворошиловградской (ныне Луганская) области. Активная жизненная позиция выработалась у него уже тогда: будущий директор славянской ОШ №8, а ныне начальник славянского городского отдела образования был председателем учкома и комсоргом школы.

Впечатлений школьного времени у Владимира Николаевича предостаточно. Дела у бобриковского колхоза «Россия» шли отлично, поэтому руководство имело возможность дважды в год отправлять школьников в поездки по Советскому Союзу. За время учебы Владимир Проскунин повидал Золотое кольцо России, Москву, Кавказ, замки Закарпатья...

Однако самым запоминающимся стал 1981 год, когда руководство страны дало старт акции по сбору металлолома и макулатуры под названием «Миллион-Родине». Бобриковские школьники взялись за дело с огромным рвением и душевным подъемом. А пятиклассник Проскунин, кроме энтузиазма, проявил к делу творческий, или, как сказали бы сейчас, «креативный» подход. В то время Владимир уже увлекался рыбалкой и знал, как лить свинцовые грузила. Собрав больше 8-ми килограммов свинца из старых аккумуляторов, он выплавил из них пирамиду и в таком виде сдал свинец в металлолом. За что и был удостоен звания победителя акции в масштабах района, получил памятную медаль и путевку в одесский оздоровительный лагерь «Молодая гвардия» на целое лето.

НЕ ОПУСКАТЬ КРЫЛЬЯ, А ИЗВЛЕКАТЬ УРОКИ

Начальник управления Пенсионного фонда Украины в Славянске Виктория Лябина в 1983 году закончила среднюю школу №2 в городе Первомайск Луганской области.

- Произошло это в 10 классе во время выпускных экзаменов, - вспоминает Виктория Юрьевна. - Училась я стабильно хорошо, но на экзамене по физике настолько растерялась, что начала заикаться и запинаться, путать ответы. Учитель, Любовь Александровна Полянская, попросила меня выйти в коридор, успокоиться и прийти на экзамен со второй группой. Я вышла и залилась слезами. Выйдя на перерыв, Любовь Александровна удивленно и строго сказала: «Я дала тебе шанс реабилитироваться, а что делаешь ты?» - и пошла дальше.

Эта история стала для меня уроком и в будущей жизни. При неудачах нужно не опускать крылья, а использовать все имеющиеся возможности для исправления сложившихся обстоятельств. Если получилось не так, как ты того хотел, - не стоит превращать ситуацию в трагедию. Надо бороться, извлекая полезное даже из отрицательного опыта.

Все это я неоднократно подтверждаю в своей жизни. Но понимание пришло, благодаря именно той давней школьной истории и учителю физики Любови Александровне Полянской. У меня уже была возможность сказать «спасибо» лично ей. Сегодня свою благодарность я повторю через газету. Спасибо!

О ШКОЛЬНОЙ ПОРЕ С УЛЫБКОЙ

Владимир Степанов, главный врач городской больницы им. Ленина, учился в общеобразовательной школе №192 г. Свободный, Амурской области (Россия).

- Свободный – небольшой городок. Всего 118 тысяч человек населения. Расположен на берегу реки Зея, впадающей в Амур, - рассказывает Владимир Степанов. - В этом городе в 1957 году я пошел в школу. Отучился 10 лет и поступил в институт в Благовещенске. В 27 лет переехал в Славянск. Понятно, что ни о каких встречах выпускников не могло быть и речи. Все разъехались, контакты потерялись.

О школьных годах Владимир Владимирович вспоминает с улыбкой. Говорит, что запомнилось только хорошее.

Например, снежные зимы того времени. Снег выпадал в конце октября-начале ноября и лежал до марта. В городе заливали много катков. Самый большой был на стадионе.

В зимнее время уроки физкультуры в расписании школы ставили последними. Школьники занимались лыжным спортом, также был популярен хоккей с мячом.

- В Славянске, даже в снежные зимы я таких соревнований не видел, - говорит Владимир Владимирович.

Отдельная тема - внеурочное время препровождение. В 1960 годы еще не было понятия «дискотека». Были танцы с живой музыкой, проходившие на танцплощадках. Центрами молодежного досуга являлись местные Дома культуры и кино.

Кинотеатры занимали особое место в жизни школьников, которые старались не пропускать ни одного фильма.

Особенно запомнился Владимиру Степанову случай, когда весь его класс отправили на просмотр кинокартины «Война и мир».

- Это был 1966 год. Фильм только вышел на экраны. Могу сказать – нуднее картины я тогда не видел. Этот визит в кино мы воспринимали как каторгу. Учителя же считали, что дети приобщаются к высокому искусству, - говорит Владимир Владимирович.

ЗДЕСЬ ОТЛИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 

В славянской средней школе №1 директор коммунального предприятия «Контора похоронного обслуживания» Лидия Ревуженко (в то время - Рябкина) училась всего три года – с шестого по восьмой класс. Впечатление об этой школе у Лидии Николаевны осталось самое хорошее.

- Наша семья приехала в Славянск, когда я была подростком, - вспоминает Лидия Ревуженко. - Было немного тревожно идти в новую школу. Но мой 6-Г принял меня отлично, я сразу со всеми подружилась. Учиться было интересно. Особенно нравились уроки английского, которые вела Валентина Николаевна Сердюк. После 8-го класса, когда поступила в техникум, расставалась со всеми, будто с родными.

Но на этом связь с ООШ №1 не прервалась. «Первую» школу закончили мои дети - дочь Наташа и сын Сергей. В начальных классах учителями детей были Любовь Ярославовна Мешкова и Лидия Ивановна Подосинкина. Сюда же, в ООШ №1, предполагаем отдать учиться внука Владика, которому сейчас 3,5 годика. В школе прекрасные преподаватели. Низкий поклон им!

АКТИВНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ ДНИ

Татьяна Деревянко, заведующая городским отделом по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта, сохранила о школьных годах самые теплые воспоминания. Татьяна Владимировна окончила 10 классов славянской ООШ № 13. Помимо учебы, активно участвовала в художественной самодеятельности с музыкальными и танцевальными коллективами.

- В 8 классе на новогоднем мероприятии мне доверили очень ответственную роль – Бабы-Яги. «Снегурочки» у меня закончились еще в детском саду. Исполнение обязанностей Бабы-Яги мне понравилось больше. Потом еще полгода за мной младшеклассники бегали – так им понравилось, - вспоминает Татьяна Владимировна.

Не обходилась школьная жизнь и без казусов во время занятий.

- В нашем классе было три отличницы, в эту тройку входила и я. На уроке химии учитель вызывает одну из нас. Девочка не отвечает на вопрос, ей ставят «двойку», потом вызывают следующую отличницу. И она не отвечает. Дело доходит до меня – результат тот же. Мы восприняли этот случай как вызов нашим способностям. Вызывали наших родителей. В конце концов, конфликт разрешился, - рассказывает Татьяна Деревянко.

Вспоминает Татьяна Владимировна и сплоченность выпускных классов. Как часто происходило в школах, после восьмого года обучения старшие классы объединяли.

- Из пяти 8-х классов у нас получилось два девятых. Мы очень дружили между собой.

Все праздники ученики старших классов старались отмечать вместе. Даже после выпускного вечера всем классом отправились на Донец с ночевкой.

- Это была наша первая по-настоящему самостоятельная поездка, - говорит Татьяна Деревянко.

В 1984 году Татьяна Владимировна окончила школу. В феврале 2004 года с одноклассниками отметила 20-летие выпуска.

- Не так легко было собрать людей, разъехавшихся по разным городам, но на 20-летие нам это более-менее удалось, - говорит Татьяна Деревянко.

СТАТИСТИКА

На территории Славянского городского совета работают 28 общеобразовательных учебных заведений. Два из них – частные.

В школах учатся 11878 человек. Планируется, что в текущем году школьные классы покинут 2840 выпускников.

Самые маленькие по наполняемости на сегодняшний день восьмые классы. В них обучаются 336 детей. Самая большая по наполняемости ООШ №1, ее посещают 915 учеников. Наименьшее количество учащихся в ООШ №21 – 67 детей.

Самая старая школа Славянска - №6. В 2009 году ей исполнится сто лет. Следующая по старшинству – ООШ №19. Она открылась в 1912 году.

Старое здание ООШ №5 изначально именовалось женской гимназией. Работает с 1919 года. В 1972 году к зданию школы пристроили новый корпус.

В довоенные годы (1934-1937) в Славянске были построены ООШ №№ 8, 9 и 20.

ООШ №17 – самая молодая. Она открылась в 1987 году.

Самый молодой директор, Светлана Делеске, руководит ООШ №8.

Среди директоров местных школ – 9 мужчин.

ООШ №16 в минувшем году вошла в список «100 лучших школ Украины».

Материал подготовили: Татьяна БОГОМАЗ, Антон СКВОРЦОВ, Павел ТЕСЛЕНКО.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016