Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ЖЭУ «Лира» освоило метод плазменной сварки

Недавно славянское жилищно-эксплуатационное управление «Лира», которое занимается обслуживанием жилого фонда в мкр-не Артема, приобрело уникальный аппарат плазменной сварки «Мультиплаз-2500».Он позволяет «варить» все металлы в любых комбинациях, что невозможно сделать посредством традиционной газо- и электросварки. Например, с его помощью можно приварить сталь или алюминий к чугуну, или же любой цветной металл к стали.

«Мультиплаз-2500» представляет собой небольшой аппарат, состоящий из блока питания и двух горелок-«пистолетов». Одна предназначена для сварки металлов, другая – для резки материалов любой прочности. Прибор работает на двух видах жидкостей: для резки металлов используется дистилированная вода, для сварки – 45%-ный спирт. Поллитровой бутылки жидкости хватает на день работы.

Приблизительно принцип работы «Мультиплаза» можно описать так. В горелку наливается небольшое количество жидкости. На катод подается ток, катод «замыкается» с соплом горелки, образуя электрическую дугу. Дуга нагревает жидкость, которая находится в испарителе, до такой температуры, что та превращается в ионизированный газ - плазму. Плазма концентрируется вокруг дуги и устремляется в отверстие сопла, имея на выходе температуру в 8000 градусов Цельсия.

«Мультиплаз -2500» работает от обычной сети в 220 вольт, потребляя 2,8 кВт.ч.

По словам начальника ЖЭУ «Лира» Леонида Батрака, устройство незаменимо при ремонте систем отопления и водоснабжения - для ремонта порыва из труб не нужно сливать воду, достаточно перекрыть давление. Он позволяет за 40 минут устранить аварию, для ликвидации которой раньше требовалось несколько часов. При всем этом «Мультиплаз» очень прост и безопасен в использовании.

Устройство разработано в России и не имеет аналогов в мире. Его стоимость - около 17 тысяч гривен.

Возможно, примеру «Лиры» последуют и другие коммунальные предприятия города. Несмотря на высокую стоимость аппарата, его преимущества очевидны. В первую очередь, обзавестись «Мультиплазом» не помешало бы водоканалу – глядишь, и не пришлось бы латать одни и те же дыры в трубопроводах по несколько раз.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016