Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Особенности 23 февраля в 1940-е годы

Ветеран Великой Отечественной войны, Олег Николаевич Ларионов родился в Новорос-сийске в 1925 году. В 1934 вместе с родителями переехал в Ленинград, еще через пять лет - в Славянск. В 1943 году Олег Николаевич ушел на фронт. За годы военной службы, по его словам, случалось немало запомнившихся событий среди которых были и курьезные. Некоторые курьезы произошли накануне 23 февраля.Это случилось в 1945 Венгрии. 11 февраля закончились бои под Будапештом. Колонна русских солдат двигалась к озеру Балатон, где продолжались боевые действия. В 20-х числах февраля они добрались до Дунайской переправы. Был подогнан понтонный мост. У переправы собрались многие отряды. Несколько дней назад здесь отгремел очередной бой.

- Через реку всех переправляли по очереди. Наша колонна ожидала своей, - рассказывает Олег Николаевич.

Недалеко находился лес и, так как время позволяло, солдаты получили разрешение воспользоваться «естественными удобствами».

Через некоторое время все отлучившиеся вернулись на место, за исключением повара.

- Мы тогда не придали этому значения. Задерживается человек, может, переел, - говорит Олег Ларионов.

Когда же прозвучала команда «По машинам!», случилось невероятное. Из леса, придерживая рукой штаны, выскочил повар и бросился к своему отряду, по бокам от него бежали два немецких солдата.

- Повар выскочил в 200 метрах от колонны. Наши солдаты не могли взять в толк, кто кого взял в плен? Один из немцев бежал с поднятыми руками, другой держал карабины, - рассказывает ветеран.

Как выяснилось позже, немецкие солдаты отбились от своих во время боя и несколько дней без еды бродили по лесу. Покинуть укрытие не решались – вокруг было полно русских. Голод постепенно брал свое. И тут им подвернулся тот самый повар.

- Они почти насильно сдались ему в плен, - улыбается Олег Николаевич.

Не менее забавный случай произошел в феврале 1946 года в Красноярске.

Рота, в которой служил Олег Ларионов, прибыла в город, нагруженная трофеями. Среди прочего были мотоцикл, поступивший в распоряжение ротного, и бочка авиационного бензина.

- В красноярском крае морозы иногда доходят до минус 50 градусов, да еще с ветерком. Поэтому на постах солдаты больше часу не стояли. Я был начальником караула. Однажды заметил, что солдаты идут с поста явно навеселе. Через несколько дней заглянул к часовому, а перед ним - ведро, в котором горит бензин. Я ему: «Ты чего? Потуши немедленно!». Часовой попросил подождать несколько минут, а потом со словами «Уже можно», накрыл ведро тряпкой. Пламя потухло. Солдат зачерпнул из ведра кружкой и протянул мне, мол, «пей». Это оказался спирт, - рассказывает Олег Николаевич.

Оказалось, что трофейный авиационный бензин был смешан со спиртом. Солдаты пришли к выводу – бензин в воде не растворяется, растворяется спирт. Наливали бензин в ведро, размешивали с водой, давали отстояться несколько дней. За это время спирт оседал. Оставалось только сжечь бензин.

- Так мы праздновали не только 23 февраля. Всё закончилось тем, что когда ротному потребовалось заправить мотоцикл, бочка оказалась уже пустой, - рассказывает Олег Ларионов.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016