Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске в независимом тестировании примут участие почти все выпускники общеобразовательных школ

Регистрация учащихся выпускных классов для проведения независимого тестирования закончилась 20 февраля. В Славянске в ней приняли участие 943 школьника. Каждый из них будет проходить тесты по украинскому языку и литературе – этот экзамен обязателен. 575 человек выбрали тесты по математике. На третьем месте «по популярности» биология. Ее планируют сдавать 172 выпускника. В числе аутсайдеров – всемирная история (5 человек) и зарубежная литература (15 человек).По словам методиста городского методкабинета Ирины Мухиной, в Славянске определены 6 пунктов, на которых будут проходить независимое тестирование жители города и района: ООШ №№ 1, 4, 5, 11, 12 и СГПУ. Их выбирали по месторасположению и удобству транспортных развязок.

– Регистрацию прошли больше людей, чем мы ожидали. К одиннадцатиклассникам городских школ следует добавить детей из района и выпускников прошлых лет. Поэтому шести пунктов тестирования может не хватить. Ведь увеличить их пропускную способность мы не можем. Сейчас этот вопрос решается в области, - рассказала Ирина Нинельевна.

До конца марта всем зарегистрировавшимся вручат пригласительные на прохождение тестирования. В этом документе будет указан пункт тестирования, на который должен явиться ученик. Кроме пригласительного при себе нужно иметь паспорт или свидетельство о рождении. В пункте проведения тестирования в алфавитных списках выпускник разыщет свою фамилию, номер аудитории и номер парты, за которой он будет проходить тесты. И аудиторию, и место в ней определяет компьютер в Киеве. В Славянск списки поступают готовыми из Донецка.

- Классы постараются перемешать. То есть, выпускники, например, ООШ №17 будут проходить тесты в здании СГПУ, но в разных аудиториях, - говорит Ирина Мухина.

На экзамене в аудитории могут присутствовать старший инструктор, инструктор и общественные наблюдатели. Оба инструктора не могут быть учителями тех школ, ученики которых проходят тесты на данном пункте, и не должны преподавать тот предмет, по которому проводятся тесты.

Накануне экзамена из области приходит заклеенный пакет с тестами. Его вскрывают в аудитории. При этом один из тестирующихся, опять-таки по выбору компьютера, должен убедиться в целостности пакета и расписаться в специальном документе.

Выходить из аудитории можно лишь после того, как закончится время, отведенное на решение тестов. Выпускники сдают работы под роспись. При них работы с шифрами вместо фамилий заклеиваются в конверт и в тот же день отправляются в Донецк.

Результаты трех первых экзаменов (украинский язык и литература, математика, история Украины) будут известны до 30 мая. Тем, кто проходил тесты по этим предметам, вручат сертификаты. С этого времени начнет работать горячая линия в Киеве: 8-800-502-43-30. Если выпускник не наберет достаточное количество баллов для поступления в тот вуз, в который планировал, можно позвонить по указанному телефону и узнать, в какое высшее учебное заведение Украины его возьмут с имеющимися результатами.

В том случае, если человека не устроят результаты тестирования, он может сдать экзамены в школе. Но на их основании нельзя поступать в высшие учебные заведения.

МНЕНИЯ

Светлана Делеске, директор ООШ №8:

- Идея внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников школ своевременна и целесообразна. При таких условиях каждый сможет объективно оценить свои знания, а высшие учебные заведения отберут достойных абитуриентов, у которых есть склонность к отдельным отраслям знаний.

В то же время, как и все новое, процесс тестирования до конца не апробирован, поэтому предвидеть результаты на 100% невозможно.

Сегодняшние выпускники недостаточно подготовлены к тестированию. Существует непреодолимая пропасть между общеобразовательным и высшим учебным заведением, которую, на наш взгляд, не преодолеет даже система внешнего тестирования.

Некоторые задания, которые предлагают, например, для тестирования по украинскому языку и литературе, не имеют аналогов в школьной практике. Тесты составляли по программе 12-летней школы, а выпускники 2008 года обучались по программе, рассчитанной на 10-летнюю школу.

Формулирование заданий часто усложнено и противоречиво. Многие из них явно рассчитаны на общую эрудицию выпускников.

Сложным является последнее задание – написание сочинения. Проверять его будут члены комиссии, а значит, снова будут проявления субъективизма. Нет гарантии, что тестирование выявит истинный уровень знаний.

Ольга Бушкова, директор ООШ №1:

- Мы имеем много образцов тестов, выпущенных разными издательствами страны. Одни трудноватые, другие – более легкие. Задания, по которым тестировались выпускники прошлого года, однозначно, из трудных. Одиннадцатиклассники, которые в этом году ездили на пробное тестирование в вузы, рассказывают, что задания были достаточно приемлемыми.

На мой взгляд, сегодня главная проблема тестирования по всем предметам состоит в том, что школьникам необходимо возобновить в памяти все, что они учили в течение последних шести-семи лет. Объем очень большой, особенно, если учесть, что многие задания детализированы. Под силу это только прилежным учащимся.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016