Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жильцы ЖСК недовольны расценками организации, которую им порекомендовал горгаз

Взаимоотношения жителей Славянска и жилищно-коммунальных служб – одна из наиболее часто освещаемых в нашей газете тем. Замечания в адрес работы ЖКХ у горожан есть всегда, равно как и претензии руководителей служб к жителям города в связи с недостаточным уровнем платежей.Вопрос, с которым в редакцию «ТВ плюс» обратилась жительница кооперативного дома №15 (ЖСК «Дружба») на улице Урицкого Любовь Солод, адресован к Славянскому управлению газового хозяйства. Однако касается он не качества газоснабжения (справедливости ради заметим, что жалобы жителей города к горгазу - редкость), а проверки дымоходов и вентиляционных каналов, предписание о необходимости которой было получено председателем ЖСК «Дружба» в середине января. (Жилищно-строительные кооперативы, как и кондоминиумы, не обслуживаются жэками. В жэках есть свои специалисты, которые занимаются проверкой дымвентканалов, эта услуга входит в квартплату.)

По словам Любови Солод, ЖСК получил уведомление о том, что в течение недели в доме необходимо произвести проверку дымовых и вентиляционных каналов. Там же было указано название специализированной организации, услугами которой следует воспользоваться, что и было сделано.

За проверку дымвентканалов владельцы каждой из 60-ти квартир заплатили 32 гривни с копейками. В общей сложности, проверка дома обошлась в сумму около 2-х тысяч гривен. Однако позже выяснилось, что фирма, которая выполняет подобную работу, в Славянске не единственная. Услуги организации, название которой фигурировало в предписании, оказались довольно дорогими.

- Я совершенно случайно узнала, что кроме организации, куда мы обратились, существуют еще две фирмы, которые имеют лицензию на проведение этих работ, - продолжает Любовь Степановна. - В одной из них мне сказали, что проверка дома будет стоить максимум 900 гривен. Получается, нас фактически лишили права выбора.

Причем ЖСК «Дружба» - не единственный, который получил подобное предписание. Такие же бумаги пришли и в два соседних дома.

Любовь Солод осталась недовольна не только стоимостью, но и качеством проверки.

- Весь дом, за исключением трех квартир, обошли за 2 часа, - говорит она. - Мне едва удалось заставить сотрудника организации проверить дымоход в моей квартире. Так что я по-прежнему не уверена, что он чистый.

В прежние годы, по ее словам, проверка обходилась в 5-7 гривен с квартиры. И лишь в этом году это «удовольствие» обошлось в такую сумму.

В свою очередь, начальник Славянского управления по газоснабжению и газификации Аркадий Шаповал объяснил, что право выбора у людей никто не отнимает: жильцы, к которым приходят подобные предписания, могут обратиться в любую организацию, которая имеет лицензию и разрешение на проведение таких работ.

- Нам все равно. Мы просто подсказываем людям, куда им обратиться, - сказал он.

По словам Аркадия Шаповала, каких-либо договорных взаимоотношений с упомянутой организацией у горгаза нет. Это же подтвердили и в самой фирме.

Таким образом, люди вправе сами выбирать организацию, которая оказывает требуемые услуги по приемлемой цене. Однако, глядя на текст предписания, догадаться об этом затруднительно.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016