Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Чем солиднее фирма, тем меньше вероятность брака»

По словам Александра, сотрудника одного из славянских магазинов бытовой техники, чаще всего аппаратуру возвращают не из-за поломок, а по другим причинам: не устраивает размер, цвет или просто «не понравилось жене».Чаще обратно приносят технику самой популярной марки. Но далеко не всегда причиной возврата является брак.

- Самое главное – контроль качества. Чем солиднее фирма, тем тщательнее контроль и, соответственно, меньше вероятность брака, - объясняет Александр.

По его словам, «проблемная» техника встречается, в основном, среди уцененной – бывшей в ремонте, либо с наличием каких-либо дефектов. Скидки на такой товар привлекают, а потом начинаются проблемы.

Если быттехника сломалась в течение гарантийного срока, ее забирают в ремонт. То, что невозможно отремонтировать «по месту», отправляют в сервисный центр. Однако и в таких случаях бывают казусы.

- Однажды мы отправили в сервисный центр две стиральные машины, - вспоминает Александр. - После ремонта привезли их клиентам, установили, включаем – не работают. То есть, по всей видимости, нам их вернули, не отремонтировав. Чтобы не краснеть, пришлось обменять на новые.

По закону, ремонт должен быть сделан в течение 14 дней, но срок этот соблюдается не всегда.

- Был случай, когда у утюга «посыпалась» стеклокерамическая подошва. Мы отправили его в сервисный центр. Оттуда пришло заключение, где было сказано, что в связи с отсутствием запчастей ремонт в установленный срок выполнить невозможно и изделие следует вернуть поставщику. Теперь покупатель ждет, когда ему пришлют новый утюг.

Бывает, что мелкую бытовую технику отдельных фирм (к примеру, блендеры или миксеры) в случае неисправности не ремонтируют, а меняют на новую.

Что касается «капризов», то этим чаще всего страдают микроволновые печи, купленные жителями частного сектора. Причина – низкое напряжение.

- Для нормальной работы микроволновок необходимо напряжение от 210 до 220 вольт. Если в сети 190-200 вольт, печь не будет греть, хотя остальная техника работает прекрасно.

В таких случаях деньги за микроволновку могут вернуть. Главное – сохранить чек.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016