Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Об изменениях климата можно говорить, опираясь на отрезок времени в 300 лет

Комментирует преподаватель биологии СКНАУ Наталия Человьян.– За сто лет нельзя собрать достоверные факты об изменениях климата. В этом процессе существует периодичность 3-4 столетия. Поэтому говорить о том, что в начале 20-го века были более снежные холодные зимы, некорректно. Вот в 17-м веке, действительно, зимы были холоднее. А, например, в Крыму был резко континентальный климат, такой, как в нашей местности сейчас. Это связано со смещением магнитных полюсов и изменением орбиты земли. Такие процессы быстро не происходят.

Тот факт, что в последние годы зимой почти не выпадает снег, обоснован научно. Наталья Михайловна рассказала, что устойчивый зимний «плюс» на термометре связан с химическим загрязнением атмосферы. Соединения азота и диоксида серы связывают влажность в атмосфере и препятствуют выпадению осадков.

Интересно, что припоминая былые времена, старожилы делают упор на зиму и лето. Необычно теплая весна или особо ранняя осень в рассказах практически не фигурируют. Этому также есть научное объяснение.

– Зима и лето – это так называемые температурные показатели, они могут меняться. А весна и осень – показатели фотопериодичные, связанные с длительностью дня. В природе все зависит от фотопериодичности: падение листьев, перелет птиц – общая картина практически не меняется. Другое дело, что еще в детском саду детей неправильно учат определять начало весны или осени. Например, опираясь на известную картину, нас всех учили, что весна начинается с прилета грачей. Но грач – птица кочующая. В нашем регионе они появляются в ноябре. Если следовать этой логике, получается, что ноябрь на Донбассе – начало весны. В средней полосе России, где Саврасов писал свою картину, грачи на самом деле появляются в марте. Подобная история происходит и с грозой. Всем известны строчки Тютчева «Люблю грозу в начале мая». И это достоверно, но лишь для широты Петербурга. В Украине первая гроза обычно была в марте. Еще в 18 веке казачьи Таврийские игры проводились в марте и были приурочены первому весеннему грому.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016