Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Донецкий Апелляционный суд вынес решение в пользу славянских журналистов

Во вторник, 18 марта, донецкий Апелляционный суд отменил решение Славянского горрайонного суда и отказал Валентину Рыбачуку в удовлетворении его исковых требований к ТРК «САТ плюс» и главному редактору телекомпании Наталии Поповой.Напомним, что Валентин Рыбачук обратился в Славянский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к ТРК «САТ плюс» и ее главному редактору Наталии Поповой весной минувшего года. Истец требовал признать не соответствующими действительности сведения о состоянии аллеи Славы, разбитой в конце марта 2007 года неизвестными вандалами, и использовании городским бюджетом денег на аренду джипа «Lexus GX-470», принадлежащего ему на правах частной собственности, которые озвучила Наталия Попова в репортаже от 9 мая 2007 года.

26 декабря судья Славянского суда Татьяна Хаустова вынесла решение в пользу истца, обязав ответчиков опровергнуть распространенную ими информацию и выплатить ему в качестве компенсации морального ущерба 80 тысяч гривен (изначально Валентин Рыбачук заявлял сумму в 100 тыс. гривен).

Кассационную жалобу на решение славянского суда телекомпания и ее главный редактор подали 18 января.

На заседании Апелляционного суда 18 марта были оглашены вводная и резолютивная части судебного решения. Мотивировочную часть, объясняющую причины принятия такого решения Апелляционным судом, участникам процесса пообещали предоставить 21-го марта.

Отметим, что Апелляционный суд оставил без внимания материалы относительно действий мэра, которые адвокаты телекомпании считают коррупционными. Так, они поднимали вопрос о нарушении постановления Кабинета Министров Украины, в соответствии с которым за счет средств местных бюджетов нельзя содержать автомобили стоимостью более 60-ти тысяч гривен (по информации адвокатов, стоимость «Lexus GX-470» 2006 года выпуска значительно превышает эту сумму).

Самого мэра на заседании Апелляционного суда не было. Его комментарий по поводу вынесенного решения нам получить не удалось.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТРК "САТ ПЛЮС":

- Я считаю, что решение Апелляционного суда – единственно возможное и абсолютно справедливое, и нам бы хотелось, чтобы на этом все закончилось. Очень хочется надеяться, что теперь местные СМИ будут чувствовать большую свободу, комментируя то или иное событие. Я уверена, что это решение – один из «кирпичиков», на которых строится свобода слова в Украине.

ЛИДИЯ КЕРАНЧУК, АДВОКАТ ВАЛЕНТИНА РЫБАЧУКА:

- Не зная текста решения, мне трудно сказать, насколько оно соответствует нормам. Когда мы полностью ознакомимся с решением Апелляционного суда, я думаю, тогда мы и будем обсуждать возможность дальнейшего обжалования дела в Верховном суде. Вопрос обжалования будет решать непосредственно Валентин Леонидович. Без его согласия я не имею права обращаться с кассационной жалобой.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016