Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Блюдечко без каемочки: выбираем качественную посуду

Удобная и красивая посуда – мечта любой хозяйки. Желательно, чтобы посуда была еще и качественной. О том, как выбрать кухонную утварь, чтобы она оказалась долговечной и не стала причиной возникновения заболеваний, газете «ТВ плюс» рассказали киевские эксперты. Встреча состоялась в рамках Совместного проекта ЕС и Программы развития ООН «Общество потребителей и гражданские объединения».

Самой безопасной для здоровья эксперты считают посуду из стекла.

- Стеклянная посуда наиболее гигиенична. Оксид кремния, который используется при производстве стекла – химически стойкий и не взаимодействует с другими веществами, - рассказывает доцент кафедры экспертизы непродовольственных товаров Киевского торгово-экономического университета Тарас Караваев.

Керамическая посуда с декором хоть и малобюджетный вариант, но радует глаз и украшает стол не хуже китайского фарфора.

Тем, кто останавливает выбор на пестрой керамике, эксперты советуют не забывать, что эта посуда годится как украшение, но есть из нее каждый день рискованно.

- Оксиды металлов, которые содержатся в декоре, при ежедневном контакте с вилками-ложками попадают в организм и день за днем отравляют его, - утверждает Тарас Караваев. - Лучше, если декор будет покрыт жидким стеклом - глазурью. Такую посуду можно отличить, если посмотреть на нее под углом.

По словам начальника лаборатории сертификации Укрметртестстандарта Наталии Казанцевой, продукция славянских керамиков на тестирование в столичную лабораторию не попадала. Тем не менее, она отмечает, что отечественная керамика очень часто «фонит». Случаи, когда в чашке обнаруживают чуть ли не полтаблицы Менделеева, - не редкость.

- Специалисты лаборатории очень часто фиксируют повышенную радиоактивность при тестировании именно отечественной керамической продукции. А вот китайские изделия, как правило, не «фонят», - отмечает Наталия Казанцева.

Конечно, нет ничего лучше благородного фарфора.

- Изделия из фарфора дороже, но качественнее и безопаснее фаянса, - говорит Тарас Караваев.

Как объяснил эксперт, фарфоровое изделие от прочей керамики отличает непокрытый глазурью нижний шершавый край.

При покупке керамики эксперты советуют обратить внимание на то, как плотно изделие стоит на горизонтальной плоскости.

И еще, при наклоне чайника на 70 градусов крышка не должна спадать.

ЭТОТ ЯДОВИТЫЙ ХРУСТАЛЬ

- Красное вино и хрусталь несовместимы, - обращают внимание эксперты. - Мало кто об этом знает, но хрусталь, который хранится у многих еще с советских времен, как и вся современная отечественная продукция, изготовляется с применением оксида свинца – до 32% в готовом изделии, - сообщил Тарас Караваев.

Если выпить из хрустального бокала вино, то незначительное количество свинца обязательно осядет в организме. Выделение вредного вещества происходит при взаимодействии хрусталя с кислой или спиртосодержащей средой.

Если душа все же просит звона хрустальных бокалов, от старого хрусталя лучше отказаться. Пить можно только из современного хрусталя, который был изготовлен в дальнем зарубежье. Заграничные производители отказались от применения старых технологий, и ядовитый оксид свинца заменили на менее токсичный барий.

АЛЮМИНИЕВЫЕ КАСТРЮЛИ - НА ПЕНСИЮ

- От применения алюминиевой посуды следует безжалостно отказаться, - говорит начальник лаборатории сертификации Укрметртестстандарт Наталия Казанцева. - Готовить в алюминиевой посуде или хранить в ней продукты опасно для здоровья. При приготовлении кислых и острых блюд из алюминия выделяются вредные вещества. Алюминий, регулярно поступающий вместе с пищей, может стать причиной заболеваний печени и почек.

Не менее категорично эксперты настроены и против применения эмалированной посуды. Век ее недолог. Ведь основной материал, из которого она изготавливается – это углеродистая сталь. Нанесенная эмаль быстро трескается, открывая доступ к внутреннему материалу, который мигрирует в пищу вместе с накапливающимся моющим средством.

Сегодня на смену старой кастрюльной гвардии пришла коррозийностойкая сталь – кастрюли с двойными стенками и теплопроводным дном. Их ручки уже не нагреваются выше 30 градусов.

Мощные «вафельные» сковороды сменил листовой алюминий с антипригарным покрытием.

Что касается качества посуды нового поколения, представленной на массовом рынке – зачастую оно оставляет желать лучшего.

- Современный рынок насыщен продукцией китайского производства. Нередко тестируем образцы, которые быстро покрываются коррозией или у них трескается антипригарное покрытие, - рассказывает Наталия Казанцева. – Качественную продукцию редко встретишь на базарных раскладках. Поэтому лучше покупать посуду известных марок и в специализированных магазинах.

Перед покупкой эксперты советуют обратить внимание на размещение ручки – она должна крепиться выше центра тяжести. Если объем посуды превышает 3,75 литров, у нее должно быть две ручки. Одна рискует отвалиться.

ОДНОРАЗОВАЯ ПОСУДА: ИЗУЧАЕМ МАРКИРОВКУ

Выбирая пластиковую посуду, специалисты советуют обращать внимание на маркировку.

Ведь пластиковую посуду можно назвать лишь условно безопасной. В зависимости от вида пластика, такая посуда может содержать стирол, камидий, свинец и другие вредные вещества. Добавки, которые используются при производстве полимерной посуды, при разных условиях мигрируют в продукт или жидкость. Чем пластичнее одноразовая посуда, тем больше пластификатора было использовано при ее изготовлении, соответственно, тем она вреднее.

- Если пользоваться пластиковой посудой изо дня в день, мономеры накапливаются в организме, трудно выводятся и могут вызвать нарушения нервной системы, обмена веществ и даже онкологические заболевания, - говорит Тарас Караваев. - Одноразовую посуду нужно использовать лишь в соответствии с ее назначением, для этого следует разбираться в маркировке.

Так, пить горячие напитки можно только из поликарбонатных изделий, маркированных РС (англ.), ПК (русск.).

При наливании жидкости в полистирольный пластик (жесткий и прозрачный, может быть цветной, маркировка - РS, ПС), из него выделяется мономер стирол - сильный аллерген, который негативно влияет на нервную систему, работу печени и кроветворение.

Полиэтилен (РЕ, ПЕ), полипропилен (РР, ПП) и полистирол (РS, ПС) может безопасно взаимодействовать только с холодными сухими продуктами, и лишь при наличии соответствующей маркировки - вилки и стакана.

Перед тем как применять полимерную тару, специалисты рекомендуют на несколько суток закрыть в ней хлеб. Если он изменит цвет или запах, продукты в такой таре хранить опасно - при попадании в организм полимеры могут вызвать сосудистые нервозы и заболевания печени.

Чаще всего в зону риска попадают малыши, которых кормят из небьющейся полимерной посуды, не подозревая, что это опасно. Специалисты напоминают, что для детей наиболее подходит стеклянная посуда.

И в который раз просят отказаться от повторного применения в быту одноразовых ПЭТ-бутылок, утверждая, что это прямой путь к отравлению организма.

ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Определить качество посуды несложно и в домашних условиях. Для этого эксперты советуют имитировать различную среду. К примеру, выдержать приобретенную посуду в растворе уксуса, затем - соды, моющего средства, каждый раз протирая ее белой хлопковой тканью.

При этом цвет посуды измениться не должен.

Мыть посуду эксперты советуют без применения каких-либо специальных моющих средств.

- Исследование их влияния на организм человека, в Украине не проводились. После применения, на посуде остается запах, значит, определенный процент моющего средства вместе с пищей попадает в организм, - рассуждает Тарас Караваев.

Сам эксперт моет посуду лишь проточной водой, считая, что моющие средства провоцируют заболевания печени.

Анна Хрусталева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016