Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Не мешайте рыбе нереститься!

С приходом весны начинается массовый нерест рыбы. Стремясь дать жизнь новому поколению, хвостатые и чешуйчатые обитатели водоемов теряют всякую осторожность и становятся легкой добычей браконьеров. Чтобы сохранить популяцию рыб, промысловая, спортивная и любительская ловля в местах нереста временно запрещается.В этом году, по распоряжению Госрыбоохраны Донецкой области, запрет на рыбную ловлю устанавливается, начиная с 1 апреля. В зависимости от типа водоема, сроки его будут различными. До 10 июня нельзя ловить на водохранилищах и водоемах-охладителях энергетических станций, до 20 мая – в реках, а до 30 июня – в озерах, старицах и заливах. Ловля раков вообще запрещается во всех без исключения водоемах с 1 апреля по 30 июня (в период размножения) и с 20 августа по 30 сентября (на время линьки).

В марте на нерест выходит щука, подходят к нерестилищам окунь и судак. Лещ, карп и карась нереститься начинают позже, когда прогреется вода.

На время нереста инспектора рыбоохраны несут усиленную вахту. Оперативные группы выезжают на водоемы и днем, и ночью. И не зря: любителей поживиться рыбой в это время хватает.

По словам участкового госрыбинспектора Владимира Полякова, порой браконьеры рискуют жизнью, убегая от сотрудников рыбнадзора. Прыгают в холодную воду и плывут на другой берег. Но иногда сил доплыть не хватает, и инспекторам приходится спасать незадачливого нарушителя.

Наибольший ущерб природе наносят те, кто использует для ловли сети, пауки и другие запрещенные в любое время года орудия ловли. Ситуация усугубляется тем, что купить сеть практически любого размера сейчас не представляет особой проблемы.

В этом году одного любителя запретной ловли уже поймали. Произошло это в районе Райгородокской плотины, где к моменту приезда инспекторов он успел поймать 18 килограммов рыбы с помощью 60-метровой сети.

Еще одна беда – так называемые электроудочки, которые поражают все живое в пределах действия электрического разряда. Даже если рыба не погибнет, она на несколько лет лишается способности давать потомство.

Но запрет рыбалки на время нереста вовсе не значит, что весной рыбакам совсем нет возможности посидеть с удочкой на берегу. В период нереста любительское рыболовство разрешается за пределами мест нереста рыбы. Однако ловить можно только с берега, и то лишь одной поплавковой удочкой, донкой с одним крючком или спиннингом.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ ЛОВИТЬ

Северский Донец:

- село Богородичное, справа от моста вверх по течению на протяжении 1,5 км,

- село Пришиб, левый берег вниз по течению,

- Сидорянский луг (село Сидорово),

- Щуровские заливы,

- охранная зона ж.-д. моста, правый и левый берега,

- Донецкий поселок,

- залив «Аппендицит»,

- участок между с. Рай-Александровка и Пискуновка,

- село Закотное, вверх по течению,

- водосброс водохранилища СлавТЭС №2,

- водохранилище СлавТЭС №1, возле острова на расстоянии 150 метров, а также от перелива до линии понтонов.

Казенный Торец:

- район впадения реки Казенный Торец в Северский Донец,

- устье Калантаевки.

Сухой Торец:

- участок между селами Черкасское и Прелестное.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Правила любительского и спортивного рыболовства, утвержденные приказом Госкомитета рыбхоза Украины №19 от 15 февраля 1999 года, запрещают ловлю рыбы с использованием взрывчатых и отравляющих веществ, электрического тока, колющих орудий, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), а также способом багрения и сооружения запруд. Кроме того, не разрешается ловить рыбу в каналах теплоэнергоцентралей, подводных и сбросных каналах электростанций, подводных и магистральных каналах, отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем, шлюзовых каналах.

В соответствии со статьей 85 Административного Кодекса Украины, грубое нарушение правил рыболовства влечет за собой штраф в размере от 20-ти до 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий ловли и незаконно добытой рыбы.

Незаконная добыча рыбы карается штрафом. В зависимости от количества пойманных экземпляров, его размер может оказаться довольно ощутимым. Так, одна рыба семейства осетровых «потянет» на 510 гривен. За вылов одного сома грозит штраф в 102 грн., судака, сазана, белого и черного амура, толстолобика, щуки, угря - 51 грн. Рыбец и налим «обойдутся» в 34 грн., карп, лещ, жерех, язь, линь – в 25 с половиной гривни. Плотва, тарань, синец и подуст «потянут» на 10,2 грн. За поимку одного карася, окуня, густеры или голавля придется заплатить 5 грн. 10 копеек. «Дешевле» всего раки – за одного незаконно пойманного беспозвоночного возьмут 1 грн. 70 копеек.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016