Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По туристской работе среди детей Славянск - на третьем месте в области

В Центре детского и юношеского творчества Славянска состоялся семинар-практикум для руководителей туристско-краеведческих кружков и учителей физического воспитания школ города. Этим семинаром была открыта неделя туристско-краеведческой и эколого-натуралистической работы, проходящая в рамках Года туризма в Украине.Заместитель директора ЦДЮТ Татьяна Ржищева отметила важность дополнительного образования для школьников. Занимаясь в кружках, ребята получают навыки, которые могут им пригодиться в будущей жизни, при выборе профессии. Татьяна Ржищева заметила, что после нескольких лет занятий в кружке подростки могут получить соответствующее свидетельство, дающее им право, например, быть помощником у руководителя. «Высшее» дополнительное образование в ЦДЮТ можно получить, занимаясь в туристско-краеведческом клубе «Тор», шахматном клубе «Чигоринец», компьютерном клубе.

Туристско-краеведческая работа заключает в себе широкие возможности, поэтому необходимо делать все для повышения ее эффективности. (Кстати, только четыре участника семинара подтвердили, что их работа оплачивается. Остальные ведут кружки на общественных началах.)

Руководитель туристско-краеведческого клуба «Тор» Валентина Рогова рассказала, что в настоящее время в Славянске работает 21 кружок туристско-спортивного направления, где занимаются около 350 детей и подростков. В городе проводятся четыре вида соревнований, во время которых трудно выделить какую-то одну команду – все школы выставляют хорошо подготовленных участников. За последний год 17 человек получили спортивные разряды. Возрос интерес к краеведческой работе. Сейчас в Славянске 7 краеведческих кружков, где занимаются 123 школьника.

Итог достойный – по туризму Славянск занимает третье место среди 54 городов Донецкой области. А в целом, с учетом краеведческой работы и участия в областных и всеукраинских соревнованиях, город на девятом месте, что также неплохо.

Вниманию участников семинара-практикума была предложена выставка методических рекомендаций, разработок и литературы. Педагоги также ознакомились с фотовыставкой, на которой были запечатлены походы ребят, занимающихся в туристско-краеведческом клубе «Тор». Завершился семинар занятиями, которые провели инструкторы городской школы туризма Галина Титова и Валентина Рогова.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016