Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В славянском роддоме комната выписки новорожденных сдана в аренду

В редакцию «ТВ плюс» обратились жители Славянска, недовольные тем, что в городском родильном доме запретили самостоятельную фото- и видео съемку церемонии выписки новорожденных, а за услуги тамошних операторов нужно платить немалые деньги.

В городском родильном доме рассказали, что выписная комната находится в аренде с октября 2007 года. Арендатором выступил частный предприниматель из Краматорска.

- К нам поступило предложение о проведении торжественной выписки новорожденных, со сценарием, фото- и видеосъемкой. Мы прошли все этапы, оформили документы во всех необходимых инстанциях: в горисполкоме, отделе здравоохранения и т. п. - сказал главный врач славянского городского родильного дома Сергей Туреев.

Так как выписная комната находится в аренде, в ней запрещена фото- и видеосъемка другими лицами. Это касается только помещения выписной комнаты, к холлу родильного дома договор аренды не имеет никакого отношения.

Перед началом выписки, администратор ставит в известность родителей и родственников ребенка о том, что есть возможность заказать фото и видеосъемку с церемонией выписки малыша. Сообщает стоимость услуги. Торжественная часть с вручением паспорта малыша и почетных званий родителям, а также бабушкам и дедушкам стоит 30 гривен. DVD-диск с обработанным видеосюжетом торжества – 80 гривен. Фотографии – по 6 гривен за оригинал, и по 3 гривни за дубликат. Диск с фотографиями прилагается бесплатно.

По словам администратора арендованного помещения Ирины Подосинкиной, никто не заставляет людей платить деньги за услуги, предоставляемые частным предпринимателем.

- Если человек не хочет оплачивать данную услугу, для него проводится торжественная церемония без вручения памятных документов, - сказала она.

Арендатор помещения, частный предприниматель, отказался назвать свою фамилию. Он рассказал, что занимается подобной деятельностью уже на протяжении пяти лет, причем не только в Славянске, но и в ряде других городов Донецкой области.

- Я не понимаю, откуда пошли слухи, что если люди не оплачивают наши услуги, их отправляют с ребенком из коридора роддома. Все проходят через выписную комнату, церемония поздравления родителей - бесплатная. Документация у нас в порядке. Все необходимые инстанции нами пройдены – БТИ, исполком, санстанция. Жалоб от людей непосредственно к нам не поступало. Не исключено, что дело в конкуренции, - сказал предприниматель.

По рассказам медперсонала родильного дома, с момента сдачи комнаты выписки младенцев в аренду было три неприятных ситуации.

- В основном, проблемы возникали с молодыми семьями, у которых нет стабильного дохода. На церемонии выписки они заказывают все услуги, а оплачивать приходится их родителям. Из-за этого и случаются скандалы. Люди должны понимать, что никто не заставляет их заказывать фотографии и видео, - говорит Ирина Подосинкина.

Еще один скандал был связан с человеком, который оказывал услуги фото- и видеосъемки - он потерял часть клиентуры.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016