Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тестирование: попытка не провалилась, но и не удалась

В предварительном тестировании, которое проходило за месяц до начала независимого внешнего оценивания (НВО), приняли участие 1292 славянских и краматорских школьника. 701 человек испытали свои знания по предмету «украинский язык и литература», 422 будущих абитуриента выбрали математику. По остальным дисциплинам прошли тесты от 32 до 2 школьников.Лучшие результаты школьники показали по химии, географии и истории. Здесь более 50% тестируемых заработали баллы выше среднего. Тем не менее, полностью с заданиями не справился никто. Что касается тестов по украинскому языку и литературе, то в этой области знаний дела у школьников обстоят гораздо хуже.

Как рассказала проректор по вопросам НВО Донецкого областного института последипломного педагогического образования Наталья Пастухова, сложнее всего ребятам было справиться с украинской литературой.

– Школьники привыкли писать сочинения или давать анализ образов героев, а тут были вопросы на знание текстов произведений, теории предмета, биографий авторов. Что касается остальных дисциплин, однозначную оценку дать нельзя. Кто-то справился блестяще, кто-то решил не напрягаться.

Наталья Леонидовна подчеркнула, что тестирование дало детям возможность определить свои сильные и слабые стороны и сориентироваться во времени на выполнение заданий. Проверенные задания отдали школьникам, чтобы они смогли проанализировать работы.

– Оценки, полученные на пробных тестах, нельзя свести к 12-балльной шкале. Например, для сочинения Киев «разбалловку» не прислал. Учителя анализировали объем работ, логику изложения, приведенные примеры. Возможно, на НВО критерии оценивания будут иными.

По мнению психологов, многие ученики отнеслись к тестам без должной серьезности, некоторые неверно оценили свой уровень подготовки. В любом случае, у выпускников еще осталось время исправить ситуацию.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016