Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Волонтеры немецкого благотворительного общества встретились с жертвами нацизма

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В канун этой даты в Славянске состоялась встреча представителей немецкого благотворительного общества «Максимилиан Колбэ – Вэрк» с бывшими узниками нацистских концлагерей, которые ныне проживают в Славянске, Краматорске, Красном Лимане, а также в Славянском и Краснолиманском районах.Встреча проходила в непринужденной обстановке – за обедом в одном из городских кафе. Немецкие волонтеры – Ульрих Фокс, Гюнтер Вайс, Марианна Вэльтеке-Эрб и Данута-Тереза Конечны – рассказали о благотворительной деятельности организации, которую они представляют, и о цели своего пребывания в Украине.

Благотворительное общество «Максимилиан Колбэ – Вэрк» организовали в 1973 году при католической церкви с целью поддерживать людей, побывавших в нацистских лагерях. Сначала оно помогало полякам, а после перестройки начало оказывать помощь гражданам, проживающим на территории бывшего СССР.

Общество названо в честь польского монаха-францисканца Максимилиана Колбэ, которого в годы Второй мировой войны заточили в фашистский концлагерь Освенцим. В июне 1941 года из лагеря был совершен побег. В назидание другим комендант распорядился расстрелять десять узников, выбранных произвольно из строя. В число обреченных попал поляк Францишек Гаевничих, который начал умолять коменданта не убивать его. Монах Максимилиан предложил взамен свою кандидатуру. Колбэ казнили, а Гаевничих удалось выжить. Он дважды приезжал в благотворительное общество «Максимилиан Колбэ – Вэрк», рассказывал об ужасах концлагеря и о подвижнической смерти отца Максимилиана. Умер Францишек Гаевничих в 1995 году.

Сегодня у общества почти шесть тысяч спонсоров, считающих своей обязанностью материально поддерживать тех, кто пострадал от фашизма, господствовавшего на немецкой земле в 30-40 годы прошлого века, и около 70 добровольцев-волонтеров.

Семидесятилетний волонтер Ульрих Фокс рассказал, что родился в Восточной Пруссии в многодетной крестьянской семье. Сейчас имеет сына, дочь, пятеро внуков. В годы войны он был ребенком, но считает своим долгом попросить у собравшихся прощения за бесчинства своих земляков.

Возраст «детей войны» имеют также учитель Гюнтер Вайс и психотерапевт Марианна Вэльтеке-Эрб. Сотрудница общества Данута-Тереза Конечны, занимающаяся русскоязычной корреспонденцией, представляет более молодое поколение.

На обед в кафе были приглашены 50 бывших узников концлагерей – те, кому позволило прийти состояние здоровья. Они лично получили от немецких волонтеров конверт, в который была вложена информация об обществе, портрет Максимилиана Колбэ и 300 евро материальной помощи. Тем, кто прийти не смог, конверты были переданы через доверенных лиц.

Ульрих Фокс поблагодарил председателя Славянской общественной организации узников и жертв нацизма Ларису Шарун за непосредственную помощь в организации этой встречи. Кстати, впервые представители общества Славянск посещали в 1999 году, когда привозили в Донецкую область гуманитарную помощь.

Как рассказала председатель областного отделения Украинского национального фонда «Взаимопонимание и Примирение» Вера Сагайдак, немецкие волонтеры в течение недели побывали на семи подобных встречах, во время которых они общались с теми, кто в годы ВОВ стал жертвой нацистских преследований. В Донецкой области проживает более 400 бывших узников фашистких концлагерей (в Славянске – 25). Всем им передана помощь от общества «Максимилиан Колбэ – Вэрк».

В прошлом году немецкие волонтеры с той же целью посетили Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016