Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ужесточен порядок рассмотрения обращений граждан

Похоже, президент Украины всерьез обеспокоен тем, насколько добросовестно чиновники реагируют на обращения граждан. 7 февраля 2008 года Виктор Ющенко подписал указ «О первоочередных мероприятиях по обеспечению, реализации и гарантиях конституционного права на обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления». Указ ужесточает контроль над рассмотрением заявлений, жалоб и прочих бумаг, с помощью которых люди пытаются решить насущные проблемы, порой долго и безуспешно.По словам начальника общего отдела Натальи Загурской, отныне ответы на обращения, предоставленные с нарушениями сроков, будут приниматься лишь с пояснениями руководителей и информацией о том, какие дисциплинарные меры приняты к нарушителю. В случае безосновательного переноса сроков рассмотрения обращений, отказов в удовлетворении законных требований заявителей, формализма, халатности или предвзятости о действиях исполнителей будут проинформированы руководители городского совета.

Письменные и устные обращения женщин, имеющих почетное звание «мать-героиня», инвалидов Великой Отечественной войны, Героев соцтруда, Советского Союза и Украины должны рассматриваться в первую очередь. Контролировать этот пункт начальникам управлений и отделов придется лично.

Кроме того, руководителям отделов, управлений и других структур, оказывающих услуги населению, придется пересмотреть графики личного приема. Теперь приемов должно быть не меньше 4-х в месяц: 2 личных и 2 выездных.

Руководителям предприятий, оказывающих услуги населению, необходимо найти возможность оборудовать приемные на первых этажах с обязательными пандусами, телефонной связью и информационными стендами.

В соответствии с указом президента решением исполкома 2 апреля была создана комиссия по обращениям граждан во главе с мэром Валентином Рыбачуком. В составе комиссии – заместители мэра, начальники управлений и отделов и представители правоохранительных органов. Кроме того, из числа председателей советов микрорайонов создана рабочая группа, которая будет проверять результаты обращений граждан и выяснять обстоятельства повторных и коллективных обращений. Заявитель будет иметь полное право ознакомиться с результатом проверки. Возглавила рабочую группу управделами исполкома Светлана Ковалева. Положение о работе этих двух структур будет разработано до 1 мая.

Качество работы с обращениями граждан отразится на проведении аттестации и ежегодной оценки госслужащих, надбавках к должностным окладам, премиях, принятии решений о продлении контрактов с руководителями коммунальных предприятий.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016