Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Этой весной славянцы обнаружили в огородах 34 единицы боеприпасов

«Подарки» Великой Отечественной – ржавые мины и снаряды, люди находят с наступлением теплых дней. Вопреки логике, с годами боеприпасов отыскивается все больше. Чаще всего их обнаруживают фермеры, жители района, обрабатывая и засевая поля.Очередной смертоносный «сюрприз» обнаружил 9 апреля в Маяцком лесничестве славянец Олег Куренной, который обозначил опасное место и сообщил о находке в Славянское управление МЧС. Как выяснил майор гражданской защиты Игорь Романченко, боеприпасами оказались 25 минометных мин калибра 50 мм. 11 апреля мины на месте обезвредила группа пиротехнического подразделения Главного управления МЧС Украины в Донецкой области. Кроме этого, в тот день им предстояло взорвать два артиллерийских снаряда, которые во время весенних полевых работ в районе Приволья обнаружил фермер Николай Гусаков и сообщил об этом в сельсовет.

Всего с начала 2008 года на территории Славянского района было обнаружено 34 единицы боеприпасов, сообщил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Славянской райгосадминистрации Юрий Листровой.

Впервые в этом году война напомнила о себе двумя минометными минами, которые были найдены в Малиновке в феврале. В том же месяце в районе Донрыбкомбината был обнаружен артснаряд. Еще один снаряд нашелся в земле при рытье траншеи под газопровод. Произошло это 26 марта в Приволье. 31 марта в Адамовке нашли снаряд и минометную мину.

Начиная с 2002 года, самое большое количество боеприпасов – 512 единиц - было обнаружено в 2007 году. Меньше всего – 64 – в 2004 году. А самое крупное «месторождение» мин и снарядов – 105 штук - было обнаружено 8 января 2005 года в районе села Сидорово. Тогда при взрыве боеприпаса пострадали ученик 5-го класса Сидорянской школы Максим Бова и тракторист Руслан Новиков. Руслану при этом оторвало кисть левой руки.

По мнению Юрия Листрового, на поверхности земли боеприпасы могут появляться по разным причинам. Во-первых, это может быть дело рук так называемых «черных археологов», которые ищут в местах боевых действий различные артефакты военного времени. Во-вторых, земля за счет вращения вокруг своей оси имеет свойство выталкивать на поверхность лежащие в ней предметы за счет центробежной силы. Наконец, место, где лежит снаряд, может размыть дождем либо весенним паводком.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Увидев взрывоопасный предмет, не подходите близко к нему. Как можно скорее сообщите о находке в МЧС (01) или милицию (02). Можно набрать эти номера с мобильного телефона – 101 и 102 соответственно, звонок бесплатный. Место находки следует оградить и дождаться приезда специалистов. Ни в коем случае не пытайтесь сами и не позволяйте другим дотрагиваться до взрывоопасного предмета или пробовать обезвредить его!

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016