Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ленин уже не «живее всех живых»

Александр Иванович, он же Николай Ильич, он же Владимир Ильич Ульянкин известен славянским 6-классникам как человек, когда-то убивший короля и оказавший помощь людям в Советском Союзе. Накануне Дня рождения вождя мирового пролетариата газета «ТВ плюс» провела опрос среди учащихся школ города с целью выяснить, что известно детям о Владимире Ленине.

ЛЕНИНА УБРАТЬ ИЛИ РАСКРАСИТЬ ПОД "МИЛИТАРИ"

Первое стихотворение, которое в начале 80-х выучил в детском саду мой тогда 4-летний брат, посвящалось «доброму и ласковому дедушке Ленину». Те годы, надо понимать, ушли безвозвратно. Сегодняшнее подрастающее поколение уверено – Владимир Ильич персонаж «со знаком минус». Это в том случае, если они вообще слышали о таком человеке.

Оказалось, что 10-12-летние славянцы в большинстве своем не могут назвать настоящую фамилию вождя, не говоря уже о дате рождения. Ленин у детей ассоциируется со словом «коммунизм». Многие считают, что он «преступник», поскольку «убил короля», «уничтожил королевскую семью». Знают также, что Владимир Ильич «поднял революцию».

О Ленине 5-6-классникам рассказывают бабушки и дедушки. Кроме того, источником информации выступает телевидение. «Конечно, у нас ограниченная информация, но много нам знать и не нужно», - написала 11-летняя ученица ООШ №10.

Старшеклассники на вопрос о Ленине выдают стандартный набор из учебника: «Владимир Ульянов родился 22 апреля, возглавил рабочее социал-демократическое движение в России, инициировал Октябрьский переворот в стране, дал приказ о расстреле царской семьи».

Все без исключения знают, что на площади Славянска установлен памятник Владимиру Ильичу. На счет того, стоит ли его оставлять, мнения детей разделились. Ученики средних классов считают, что трогать монумент не следует, «ведь это как будто памятник старины». Многие старшие ребята настроены более радикально: «Людям, из-за которых лилась кровь, не место на площадях городов». На освободившийся постамент школьники предлагают водрузить Александра Пушкина, Юрия Лермонтова, Тараса Шевченко, Богдана Хмельницкого или Василия Сухомлинского. Несколько человек предложили «раскрасить памятник под «милитари».

"УТРОМ 1958-ГО ГИТЛЕР НАЧАЛ ВОЙНУ"

В апреле родился еще один человек, повлиявший на ход истории 20 века. О том, что настоящая фамилия Адольфа Гитлера - Шикльгрубер, из сотни опрошенных учащихся не вспомнил никто. Затруднились старшеклассники и с ответом на вопрос о дате рождения фюрера. Зато все безошибочно связали его со Второй мировой войной. «Он хотел восстановить границы Германии», «придумал план нападения на Россию «Барбаросса», «погубил многих людей», «ненавидел украинцев», «внезапно напал на СССР. Это было ранним утром 1958 года».

Информацию о Гитлере славянские дети получили от родителей, TV, из книг. Школа как источник знаний фигурирует в ответах лишь каждого 9-го ученика.

Удивительно, но соединение в одной анкете Гитлера и Ленина вопросов практически ни у кого не вызвало. «Все правильно, два тирана», - объяснили в одной из школ.

ГОВОРИМ "УЧЕБНИК "ИСТОРИИ" - ПОДРАЗУМЕВАЕМ ФОРМИРОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ

В целом, складывалось впечатление, что о Гитлере детям известно больше, чем о Владимире Ульянове.

– Ничего удивительного в этом нет, - объясняют учителя истории. - Гитлер впервые упоминается в школьной программе за 5-й класс - в обзорном курсе истории. Ленин, как глава Совнаркома, - лишь в 10-м.

В 5-м классе современных школьников знакомят лишь с теми историческими личностями, которых можно назвать национальными героями Украины. Десятиклассники получают информацию о Ленине в курсе изучения «Всемирной истории» и «Истории Украины».

– В любом случае о Владимире Ульянове говорится со знаком минус, как о человеке, инициировавшем войну большевиков с Украинской народной республикой, выдвинувшем ультиматум Центральной Раде, - говорят преподаватели истории.

Что касается Гитлера, в 10-м классе в теме «Приход нацистов к власти», дается его биографическая справка, указывается, что он был главным виновником того, что началась Вторая мировая война.

– Да, современные школьники изучают историю под другим углом зрения, чем старшее поколение. Не могу сказать, что это плохо. Конечно, когда ребенок не может назвать фамилию Ленина, пенсионерам кажется, что рушится мир. Но на самом деле, дети знают о своей стране то, что неизвестно их бабушкам и дедушкам.

То, что история тесно связана с политикой и государственной идеологией, известно давно. В этом легко убедиться, сравнивая школьные учебники разных времен. Главная задача интерпретируемой в них истории — сформировать национальное самосознание молодежи. Это касается любого государства. Важно лишь определиться: позитивную или негативную направленность несет толкование событий прошлого.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016