Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Свято Успенская Киево-Печерская Лавра: паломничество в «малый Иерусалим»

Однажды в Киеве на Пасху преподобный Дионисий вошел в Ближние пещеры, чтобы поздравить со светлым Христовым Воскресением усопших святых, и воскликнул: «Отцы и братия, Христос Воскресе!» И услышал в ответ громовое многоголосие: «Воистину Воскресе!»

Испокон веков считается, что тем, кто побывает на Пасху в Киево-Печерской Лавре - одной из самых древних и величайших святынь Киевской Руси, даруется особая благодать. И сегодня, в последние дни страстной седмицы Великого Поста в этот «малый Иерусалим» стремятся паломники со всех уголков Руси, чтобы очиститься от грехов, поклониться святым нетленным мощам печерских угодников.

Люди знающие стараются попасть на территорию Лавры непременно со стороны центрального входа, чтобы пройти под аркой Троицкой церкви, которой более 900 лет. Она - единственная из лаврских наземных храмов ни разу не была разрушена и сохранилась в первоначальном виде. Считается, что если пройти под ней дважды – зайти на территорию Лавры и выйти – человек становится чище, избавляется от грехов.

В обязательную программу паломники стараются внести посещение церкви во имя иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», где в половине девятого в будние дни служится молебен о здравии. По окончании на каждого молящегося надевают шапочку преподобного Марка Гробокопателя, мощи которого хранятся в Ближних пещерах. Многим это дарует исцеление и счастливые перемены в судьбе.

Рядом с церковью «Живоносный Источник» находятся источники преподобных Антония и Феодосия Печерских - основателей Лавры. У часовенок над этими источниками всегда очередь – люди умываются, пьют воду, наполняют баночки и бутыли. Многие поколения православных испытали на себе – проистекающая здесь святая вода помогает избавиться от болезней, исцеляет душу и тело.

К часу дня в храме Всех Преподобных Печерских перед иконой «Пантанасса» начинается молебен с чтением акафиста. Верующие говорят, что после этого молебна способны исцелиться даже раковые больные.

В это же время в пещерном храме преподобного Феодосия Печерского в Дальних Пещерах идет молебен с чтением акафиста всем Преподобным Печерским, после которого всех молящихся помазывают маслом от мироточивых глав.

О чудесах мироточения было сказано еще в древнем Печерском «Патерике»: «Нам неизвестно, каких они людей, но что они принадлежат святым угодникам Божьим, мы должны тому верить по следующим причинам. Они, будучи сухи и не покрыты кожей, источают из себя сверхъестественным образом елей, или миро, и миро не простое, но имеющее дарование исцеления недугов каждого, кто с верой приходит и помазывается тем миром». Со временем имена святых, чьи главы хранятся в пещерах, забылись. Известно лишь, что одна из них принадлежит священномученику Клименту, папе римскому, ученику апостола Петра, сосланному в I веке в каменоломни близ Херсонеса.

Мощи 123 Божьих угодников - самая большая ценность лаврских пещер. Такого количества прославленных святых нет ни в одном монастыре. За тысячелетие в освященных молитвами пещерах побывали десятки поколений.

Сегодня, как и прежде, в коридорах подземных пещер стоят гробницы с мощами святых. Они провели жизнь в лишениях, слезах покаяния, посте и молитве за этот мир. Их нетленные тела по сей день подают молящим милость Божью, исцеление и надежду.

ДАЛЬНИЕ ПЕЩЕРЫ

Феодосий - утвердил иноческое житие, ввел чин святого Студийского монастыря и прославил Печерскую Лавру подвигами и чудесами. Его просят обо всем.

Силуан схимник - по дару прозорливости узнал, что воры забрались в сад, и силой молитвы связал их, приведя к покаянию. Молятся о возвращении похищенного.

Агафон чудотворец. Молятся об исцелении.

Ипатий целебник - питался хлебом и водой. Лечил возложением рук. Тот, кто приходит с верой к его мощам, получает исцеление.

Арсений трудолюбивый – и днем и ночью был в труде и молитве. У него просят хорошую работу.

Григорий чудотворец - исцелял болящих сырыми овощами, которыми питался. Пил только воду. Дарует исцеление.

Памва затворник – язычники вынуждали его пытками отречься от Христа. Молился Господу об избавлении из плена. Ангел освободил его и перенес в келью. Молятся об укреплении в вере и избавлении из неволи.

Мартирий диакон - был чудотворцем и изгонял бесов. Те, за кого он молился, получали просимое.

Кассиан затворник - заставил бесов сознаться, что они боятся Печерских святых.

Захарий постник - был так страшен для бесов, что они боялись даже его имени. Боятся они его и по сей день.

Дионисий (Щепа) - в 1453 г. на Пасху вошел в пещеру Антония, чтобы покадить тела усопших, и сказал: «Святые отцы и братья! Сегодня есть великий день! Христос Воскресе!» И услышал от всех святых тел голос, как гром: «Воистину Воскресе!»

Лонгин вратарь - предвидел дела и мысли, многих привел к покаянию, а добродетельных укрепил на их пути.

Тит воин - воином, был ранен в голову. Принял иночество, всю жизнь оплакивал грехи и пред смертью получил от Бога извещение об их прощении.

БЛИЖНИЕ ПЕЩЕРЫ

Антоний – принес в Русь благословение святой Афонской горы, положил начало иночеству, основал Печерскую Лавру. Известен великими чудесами. Его просят обо всем. Мощи избавляют от недугов, поражающих тело и душу.

Агапит, врач - исцелял молитвой, подавая зелье от своей пищи. Помогает в исцелении души и тела.

Алипий иконописец – в написании икон ему помогали ангелы. Иконописными красками исцелял кожные болезни.

Иеремия прозорливый - предсказывал будущее.

Мученик младенец Иоанн – был убит язычниками вместе с отцом, исповедующим христианство. Молятся о здоровье детей и благополучных родах.

Иоанн многострадальный – чтобы победить человеческие страсти закопался в землю по грудь. Молятся об избавлении от человеческих пороков.

Илья Муромец – богатырь, былинный герой. Молятся о даровании силы.

Моисей Угрин - для победы над блудной страстью затворился в пещере, вкопав себя по плечи. Помогает победить нечистые страсти.

Дева Иулианья – о своей святости сообщила, явившись во сне Петру Могиле. Покровительствует девушкам и матерям, молящимся о своих детях. Свидетельства – многочисленные исцеления и явления Иулианьи во снах.

Прохор лебедник - силой молитвы творил из лебеды сладкий хлеб, а из золы — соль. Молят о благополучии.

Марк-гробокопатель – мог предсказать кончину, по его слову изменялась дата смерти, его повелений слушались мертвые.

Нестор-летописец - первый летописец Руси и основатель школ. Молятся о помощи в учебе и науках.

Никола Святоша - исцелял и пророчествовал. Избавляет от болезней и язв.

Никон Сухой - силой Божьей был невидимо перенесен из плена в оковах в Печерскую церковь. Молятся при болезни ног.

Тит пресвитер - был в ссоре с диаконом и видел, как тот, не простив его, был поражен огненным копьем от Ангела. Молят о прощении обид и примирении с ближними.

При входе в Ближние Пещеры еще никого не оставила равнодушным величественная картина, расписанная на стене, - мытарства Феодоры. Она рассказывает о человеческих грехах. Глядя на эти мытарства, многие впервые осознают, что после смерти каждому придется держать ответ перед Богом за все свои поступки. И что после разлуки с телом душа может задержаться на каком-то из мытарств, получить осуждение за нераскаянные грехи и отправиться в ад. Прихожане рассказывают, что у многих мирских людей, узнавших о мытарствах, впервые в жизни возникает желание исповедаться и причаститься. 

НАША СПРАВКА

Свято Успенская Киево-Печерская Лавра основана в 1051 году на киевских склонах Днепра монахами - выходцами из бояр Антонием и Феодосием Печерскими, которые являются основоположниками монашества на Руси. Тысячу лет назад Святые лаврские пещеры были местом отшельничества монахов. В пещерах жили братья, позже там стали хоронить умерших. Во времена татарских нашествий подземелья служили убежищем для жителей Киева. С XVII века пещеры стали местом паломничества верующих к святым мощам.

Сегодня в Лавре находится резиденция главы УПЦ (МП) митрополита Владимира. Блаженнейшему 73 года, тысячи людей приезжают к нему за благословением. Прихожане Киево-Печерской Лавры рассказывают, что во время службы над митрополитом Владимиром можно увидеть радугу.

Анна Хрусталева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016