Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Одежда» для подушки – выбираем качественное постельное белье

Известно, что во сне человек проводит треть своей жизни. От того, насколько качественное постельное белье сопровождает этот период, зависит комфорт и самочувствие человека. О том, как его выбрать, корреспонденту газеты «ТВ плюс» рассказали на встрече в рамках совместного проекта ЕС и Программы развития ООН «Общество потребителей и гражданские объединения» в Киеве.

Времена, когда потребителю предлагались исключительно белые простыни и пододеяльники, давно в прошлом. Сегодня рынок постельного белья пестрит яркими маками, большими тиграми, божьими коровками и замысловатыми орнаментами, удовлетворяя вкусы самых привередливых эстетов. Выбор отечественного и зарубежного текстиля велик, но по-настоящему качественная продукция попадается не так часто.

- Старайтесь выбирать постельное белье с высоким содержанием натуральных волокон. Использовать в производстве искусственные волокна в Украине можно только с разрешения министерства здравоохранения. Такая продукция должна соответственно маркироваться, - рассказывает эксперт «Укрметстандарта» Наталья Попова. – Проблема в том, что постельное белье в Украине не подлежит обязательной сертификации. Тем не менее, согласно статьи 6, пункт 2 «Закона о защите прав потребителей», любой продавец по первому требованию обязан предоставить покупателю документы, которые должны подтверждать происхождение и качество комплекта белья.

Большой популярностью на отечественном рынке пользуется постельное белье из хлопка. Ценится постельное белье из натурального и искусственного шелка. Востребованы сатин, бязь, батист и лен.

Износостойкость белья зависит от того, насколько плотно соткано полотно. Иногда на постельных комплектах ставят номер пряжи. Эта цифра показывает количество сплетений нитки на квадратный сантиметр. Чем больше цифра – тем плотнее материал – тем лучше.

Особое внимание Наталья Попова обратила на качество детского постельного белья.

Согласно стандартам, при производстве детского белья допускается использование только натуральных волокон – применение химических волокон запрещено.

- Большое значение имеет водостойкость краски и ее стойкость к трению, - сказала Наталья Попова, - нельзя окрашивать ткань азокрасителями или краской с применением формальдегидов. Если детское постельное белье пахнет краской или имеет какой-либо посторонний запах – от покупки лучше отказаться.

Выбирая постель для малыша, эксперты советуют отдавать предпочтение отечественным производителям – все они прибывают под тщательным контролем «Укрметстандарта».

Что касается постели для взрослых, следует знать, что на качественном белье рисунок выткан, а не набит, что легко проверить - он одинаково яркий с обеих сторон. «Набивной» рисунок после первой же стирки может «поплыть».

«Перед упаковкой и глажкой производитель обычно пропитывает белье особым составом, поэтому перед первым использованием белье обязательно необходимо постирать», - предупреждает эксперт.

Анна Хрусталева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016