Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Последний призыв на срочную службу пройдет в 2009 году

Таковы планы президента Украины Виктора Ющенко, согласно указу которого украинская армия должна полностью перейти на контрактный принцип комплектования с 2011 года. Соответственно, последний призыв на срочную службу состоится осенью 2009 года.По словам заместителя военкома Славянского ОГВК Игоря Стефановича, количество призывников в Украине постепенно уменьшается, а контрактников, напротив, увеличивается: воинские части уже укомплектованы ими на 50%. Кроме того, в каждом из видов Вооруженных сил Украины имеются части, где служат исключительно «контрактные» военнослужащие.

Из Славянска в прошлом году по контракту отправились служить 8 человек, в том числе одна женщина.

- Будущий контрактник может выбрать любую часть, в которой он захочет проходить службу, - рассказывает Игорь Стефанович. - Требования кандидатов заносятся в специальную анкету, которая отправляется в Министерство обороны. Там данные анализируются, и человеку предлагают то место службы, которое наиболее соответствует его ожиданиям.

Правда, денежное обеспечение служащего по контракту пока оставляет желать лучшего. «Начинающему» солдату в Сухопутных войсках предлагают всего 860 гривен, в Воздушных войсках - 1000, а в Военно-морских силах – 1100 гривен в месяц. Денежное обеспечение зависит от занимаемой должности, воинского звания, квалификации, срока и условий прохождения службы. На сегодняшний день его максимальный размер в Сухопутных войсках и ВМС составляет 1500 грн., а в ВВС – 1300 гривен. Кроме этого, военнослужащим положена ежегодная материальная помощь и отпускные в размере месячного денежного обеспечения, а за образцовое исполнение служебных обязанностей – премия в размере двух месячных окладов и двух окладов по воинскому званию.

Игорь Стефанович считает, что контрактная служба, в первую очередь, может быть привлекательной для сельской молодежи и жителей «депрессивных» городов. Отправляясь служить, ребята получают определенные социальные гарантии и могут рассчитывать на дальнейший карьерный рост. Так, после истечения первого 3-летнего срока контракта военнослужащий имеет право на бесплатное заочное высшее образование в вузе. Также контрактники могут бесплатно получить новую гражданскую специальность, обучаясь на курсах переподготовки военнослужащих, которые подлежат увольнению. Контрактники могут принимать участие в миротворческих операциях и других мероприятиях международного военного сотрудничества, у них больше шансов попасть на службу в элитные воинские формирования (СБУ, МВД), а также получить бесплатное ведомственное жилье. По крайней мере, так декларирует закон.

Для получения подробной информации о контрактной службе обращайтесь в Славянский ОГВК, комн. 3, 11. Тел. 3-55-33, 3-51-28.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ КОНТРАКТНИКОМ ?

На службу по контракту принимаются как бывшие военнослужащие, которые прослужили на срочной службе не меньше 6-ти месяцев, так и граждане, окончившие вуз или ПТУ и не имеющие опыта воинской службы, в том числе и женщины. Возраст кандидатов – от 18 до 40 лет. Разумеется, будущий солдат должен подходить по состоянию здоровья.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016