Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Питание в школах не дотягивает до нормы

В апреле на заседании Славянского исполкома начальник городского отдела образования Владимир Проскунин заявил, что в связи с резким подорожанием продуктов не в полном объеме выполняются нормы питания детей в школах и детских садах.Стоимость питания одного ребенка в среднем возросла на 30%. Тем не менее, заверил начальник гороо, делается все возможное для исправления ситуации. К его словам присоединился главный санитарный врач Славянска Сергей Моховик. Он рассказал, что подорожание продуктов питания привело к сокращению потребления мяса и рыбы в детских учреждениях города.

Опрос родителей школьников и учеников младших классов, проведенный газетой «ТВ плюс», показал, что в целом, даже в нынешней сложной ситуации, проблема остро не стоит.

– Мы довольны тем, как кормят в школе, - рассказала Ольга, мама четвероклассника ООШ №10. - Даже после 5-го урока сын приходит домой не голодным. В меню есть все: и овощи, и сардельки, и рыба. Конечно, иногда ребенок не ест в школе. Но это потому, что, например, консервы он не ест и дома.

Разумеется, у родителей есть претензии к питанию. Но, как выяснилось, в основном, они относятся не к меню.

– Однажды я пришла забрать ребенка из школы во время завтрака. На всю процедуру: помыть руки, зайти в столовую, сесть за столы, поесть и строем выйти ушло 7 минут. Я засекала по часам. Как можно успеть поесть за это время? - недоумевает Наталья, ее дочь учится в первом классе.

Дети, рассказывая о школьном меню, называют каши, картошку, булочки, соки и пиццу – правда, последнюю детям дают «на праздники».

– Можно купить пирожки в буфете, они стоят всего 40 копеек, а чай – 8 копеек. В общем, на 2 гривни голодным не останешься, - делится второклассник ООШ №12 Богдан.

По словам Владимира Проскунина, нормы питания на сегодняшний день выполняются на 82%.

– Мы просим дополнительное финансирование, бюджет будет пересмотрен в ближайшее время, и все наладится, - заверил он.

В настоящий момент продукты в школы и детские сады поставляют 3 местные предприятия. 21 мая в городе будет проведен тендер на поставку продуктов питания в учебные и дошкольные заведения. О том, как он пройдет, мы сообщим дополнительно.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016