Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Через десять лет газета «ТВ плюс» разыскала первоклассников 1998 года

Эта статья началась со звонка в редакцию. Лидия Дмитриевна Батова рассказала, что хранит газету десятилетней давности. В сентябре 1998 года у ее внучки-первоклассницы брала интервью корреспондент «Вестника Славянска». «Было бы интересно поговорить с ребятами сейчас, ведь они заканчивают школу», - предложила читательница. Идея нам понравилась. Мы достали подшивку и умилились – со страницы смотрели улыбающиеся лица первоклашек ОШ №10. Они рассказывали нашему корреспонденту Оксане Торгиной, какой представляют свою школьную жизнь.Десять лет – большой срок. За это время «Вестник Славянска» трансформировался в солидный еженедельник «ТВ плюс», газета стала цветной, далеко вперед шагнули технические возможности, улучшилось качество фотографий, родила дочерей Оксана Торгина и ушла в декретный отпуск. Но школьная тема вечная. Для ребят, улыбавшихся в фотокамеру десятилетие назад, недавно прозвенел последний звонок. Впереди – выпускной вечер и взрослая жизнь. Тем из них, кто заканчивает 11-й класс в родной школе мы задали те же вопросы, на которые они отвечали в первый учебный день.

Дарья Данилова мечтала иметь волосы длиной по колено и стать стюардессой. С длинными косами не сложилось, детская мечта о самолетах также осталась в прошлом. В ближайших планах – поступление в СГПУ «на психолога». Но Даша по-прежнему верит в сказку. Она надеется выйти замуж за певца Александра Панаетова, родить ему много детей и уехать с любимым в Венецию.

– Я писала ему письма и хотела поступать в театральное училище, чтобы сниматься в сериалах. Но потом решила получить более реальную профессию.

Ростислав Нагибин десять лет назад признался, что он - «чуть-чуть ленивый». Но это не должно было помешать в будущем стать умным и работать полицейским. Лень парень пронес через все годы школьной жизни, но работа «в органах» его давно не привлекает.

– Не помню, откуда взялась эта мечта. Я поступаю на технологический факультет СГПУ по специальности программирование. Но больше всего хочу стать музыкантом. У нас есть рок-группа «Tonkpils», я в ней играю на электрогитаре.

Ростиславу не хочется уходить из школы – его «немного напрягает» новая жизнь.

Дарья Петровец десять лет назад уже играла на пианино и год занималась танцами. Музыкальную школу девушка окончила, танцам отдала 8 лет жизни. Теперь собирается поступать в Киевский университет культуры по специальности «ресторанное и гостиничное дело». Летом подрабатывает официанткой в столичном «Украинском доме». Видела там президента, политиков, знаменитых актеров и артистов. «Я буду выступать по разным городам и объеду весь мир», - говорила Даша в 1998 г.

– Мир я собираюсь посмотреть, правда, уже без выступлений, - признается она сейчас.

Кристина Ющук с заветной мечтой детства – стать парикмахером – распрощалась в 9-м классе.

– Психолог во мне победил парикмахера. Но прически делать до сих пор люблю. Например, на «последний звонок» причешу себя сама, а на выпускной, конечно, пойду к настоящему мастеру в салон.

Первый день в школе запомнился Кристине шумом: «В садике дети бегали, как слоны, а тут еще хуже», - жаловалась она тогда.

- Сейчас мы сами создаем шум. И очень жалко из этого шумного детства уходить, - сожалеет она сейчас.

Оксана Янатьева образца 1998 года жалела, что в садике у нее было много женихов, а в школе «девочки не дружат с мальчиками». В сентябре-2008 она планирует сесть за парту краснолиманского медицинского училища. Впереди – выпускные и вступительные экзамены, поэтому на «любовь» сейчас времени не остается. А в будущем, она уверена, у нее все сложится хорошо. В первый школьный день Оксана не могла разобраться в своих чувствах: «Не могу понять, нравится мне здесь, не нравится», - терялась девочка. Сейчас ощущения такие же противоречивые.

– Два последние года - самые яркие в моей жизни. У нас очень дружный класс, замечательный классный руководитель Елена Николаевна. Жалко со всеми расставаться. Но и выпускной приблизить хочется, и новую взрослую жизнь – тоже.

Николай Москвин мечтал стать космонавтом и был уверен, что у него это обязательно получится. «Я же очень трудолюбивый, все лето дедушке и бабушке на даче помогал», - считал он в 1998 году. В 7-м классе Коля точно знал: в космос за него полетят другие, а дачу себе он не купит никогда. Сейчас планирует поступать в Харьковский университет им. Каразина. Только со специальностью не совсем определился: то ли компьютеры, то ли география.

– Я хочу уехать из Славянска в большой город, но тут все родное, поэтому расставаться больно. Надеюсь, будем с одноклассниками встречаться каждый год.

Десять лет назад мы желали ребятам поменьше спотыкаться на трудной дороге знаний, а родителям – сделать так, чтобы хорошие дети выросли такими же хорошими людьми. Те же слова повторяем и сегодня.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016