Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С тестами школьники справились, но не так, как хотелось бы

Славянские школьники, проходившие независимое тестирование, 30 мая получили сертификаты с результатами по украинскому языку, математике и истории Украины.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА - "НА ТРОЕЧКУ"

В методическом кабинете сообщили, что сведения о том, как выпускники справились с заданиями, дать не могут:

– Дети получали сертификаты в запечатанных конвертах. Информация о результатах тестов является конфиденциальной, ее ребята могут не сообщать даже учителям.

В Украинском центре оценивания знаний дали общую оценку знаний выпускников.

Тесты по украинскому языку, которые лидировали по сложности, в целом школьники написали хорошо. Несмотря на то, что 8,81% ребят не справились с заданиями, основная масса (58,59%) заработала 5-8 баллов. 10,29% ребят получили 10-12 баллов.

По математике 4,5% выпускников не набрали необходимых для поступления 124 баллов. Основная масса ребят сдали тесты на 3 по пятибалльной системе оценивания. Ректоры престижных учебных заведений заявили, что такой уровень знаний не соответствует требованиям их вузов.

Не радуют знания и по истории Украины. Из 99 тысяч школьников, принимавших участие в тестировании, 9,09% набрали меньше 3 баллов по 12-балльной системе оценивания и поступить в вуз в этом году не смогут. 50% ребят набрали по предмету от 6 до 8 баллов.

До начала учебного года Центр пообещал вывесить на своем сайте информацию о том, где учились школьники, получившие наибольшее и наименьшее количество баллов.

ОТКУДА ДВЕ ОЦЕНКИ И КУДА НА НИХ ЖАЛОВАТЬСЯ

В сертификате, выданном на руки, две оценки: одна по 200-балльной системе, другая – по 12-балльной. Некоторые выпускники пожаловались, что не видят логики в соотнесении баллов.

– Почему у меня 182 балла и это 8 по 12-балльной шкале, а у моего друга – 178 и ему поставили 10 баллов?! Это бред какой-то, - возмущается одиннадцатиклассник Олег.

Начальник отдела по связям с общественностью Украинского центра оценивания знаний Валентина Ткаченко объяснила, что эти две оценки между собой не связаны. Та, которую выставили по 12-балльной шкале, говорит о решенных заданиях по школьной программе. Но в тестах были вопросы, которых в школьной программе нет, однако они важны при поступлении в вуз. Следовательно, если ученик справился со сложными заданиями, но провалил элементарные, его оценка в рамках 200 баллов будет высокой, а 12-балльная - гораздо ниже.

В течение пяти дней после получения сертификатов школьник может подать апелляцию в центр тестирования. На это должна быть веская причина: например, наблюдатели громко разговаривали и отвлекали детей; в аудитории, где проходило тестирование, было слишком холодно, жарко, грязно; другие ребята мешали писать тест. Слова жалобщика будут тщательно проверяться. Чтобы увидеть свою работу (допустим, вы считаете, что компьютер, который ее проверял, ошибся), школьник должен написать заявление в центр тестирования и указать свой адрес. В течение 10 дней его оповестят, куда можно прийти посмотреть тест.

Сотрудники Украинского центра оценивания знаний напоминают, что даже в случае подачи апелляции переписать тест уже невозможно. Это лишь означает, что работу проверят заново. Если результаты будут отличаться, выпускнику выдадут новый сертификат.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016