Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На выпускном вечере приветствуются только натуральные продукты

Выпускной вечер в школе обязательно сопровождается праздничным застольем, которое родители обычно стараются сделать «таким, чтобы запомнилось на всю жизнь».Как рассказала заведующая отделом гигиены детей и школьников Алла Леушкина, все меню, независимо от того, где будет праздноваться выпускной – в кафе или в помещении школы, должны быть обязательно согласованы в санэпидемстанции. Делается это с целью предотвращения массовых пищевых отравлений и заболеваний различными кишечными инфекциями.

При составлении меню учитывается длительность праздничного застолья, условия хранения блюд, температурный режим.

В списке «запрещенных» блюд находятся все салаты, особенно мясные, с крабовыми палочками, яйцами, заправленные майонезом, и т. д. Разрешены только натуральные овощи или нарезка из них. Алла Леушкина обратила внимание: если нарезку сбрызнули маслом или майонезом, она уже будет считаться салатом, следовательно, на выпускном столе недопустима.

Под запретом мясные рубленые изделия - котлеты, биточки, бифштексы, тефтели. Разрешается натуральное мясо – отбивные, антрекоты. Можно подавать птицу, рыбу.

Что касается десерта, то здесь также строгие правила: не разрешаются торты, пирожные с масляным кремом, безе. На стол можно подать сухие пирожные, печенье, конфеты. Фрукты – в ассортименте.

В качестве питья на выпускном вечере можно использовать минеральную и питьевую воду в бутылках, натуральные соки. Любые подкрашенные газированные напитки запрещены.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016