Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

А может, не было войны...

В Украине 22 июня назван Днем скорби – в память о страшном воскресенье 1941 года, когда жизни людей перечеркнула война.Казалось, человечество никогда не забудет эту страшную дату. Но прошло, по меркам истории, совсем немного лет, а молодое поколение с трудом припоминает само название – Великая Отечественная. О цифрах речь уже не идет.

Опрос славянцев в возрасте от 9 до 22 лет выявил довольно печальную тенденцию – 22 июня с началом войны не связывает никто. Ближе всех к истине оказались самые юные участники опроса – третьеклассники городских школ заявили, что «в этот день произошло какое-то историческое событие», «случилось что-то страшное, раз до сих пор помнят».

Двенадцатилетние дети дату начала войны посчитали Днем независимости, Конституции или молодежи. Узнав, в чем ошибка, быстро припомнили: «Да, мне же бабушка рассказывала», «Точно, еще фильм такой есть»...

Выпускники, озабоченные приближающимся прощанием со школой, дружно решили, что 22 июня – день рождения. Мнения разошлись лишь в одном – кто именно родился: друг, «звезда» или политический деятель. Интересная деталь – ребята даже не пожелали узнать, в чем именно они ошиблись.

Молодые люди, окончившие школу несколько лет назад, объединили версии младших товарищей. Правильного ответа не знал никто.

В целом, разброд царит не только с днем начала войны. Современные дети с трудом вычленяют Великую Отечественную из Второй мировой. Год начала событий варьируется от 1924 по 1952. Поскольку школьная программа предусматривает изучение темы на протяжении 8 учебных часов в 11 классе и 1 час в пятом, основную информацию дети получают от родственников и из телевизора. Остается добавить, что к фильмам о Великой Отечественной 9-12-летние славянцы относят любые телеистории, в которых люди одеты в форму или встречается слово «война»: «Уличные бои», «Блокпост», «Звездные войны». Хотя кто-то видел и вспомнил «В бой идут одни старики», «На безымянной высоте», «В августе 44-го», «Звезда».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016