Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сельхозработы в Крыму доступны не всем

Не только студенты, но и многие школьники во время летних каникул стремятся найти работу. На сколько осуществимо это желание для юных жителей Славянска?С Дарьей и Любой мы познакомились в отделе по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта горисполкома. Четырнадцатилетние ученицы славянского педагогического лицея пришли сюда, надеясь найти работу на время летних каникул. Как объяснила Даша, у нее есть опыт общения с маленькими детьми, поэтому она согласилась бы пойти работать няней. Люба не прочь поработать курьером, хотя также не отказалась бы нянчить детей или ухаживать за старенькой бабушкой. У нее есть опыт работы в керамическом цехе упаковщицей, но в цех она больше не хочет.

Девочки были в центре занятости, но их направили в отдел молодежи, объяснив, что школьниками занимаются здесь.

Начальник отдела по делам семьи и молодежи Татьяна Деревянко рассказала, что, к сожалению, в отделе нет специалиста, который целенаправленно бы вел вопросы трудоустройства школьников. Работа несовершеннолетних должна находиться под постоянным контролем, необходимо соблюдать неполный рабочий день, далеко не всегда желания молодых людей совпадают с возможностями работодателей и т. д.

Найти применение славянским школьникам или студентам можно разве что за пределами города. Как объяснила Татьяна Деревянко, молодые люди могут устроиться на сельскохозяйственные работы с помощью Донецкого областного молодежного центра труда. Этот центр заключает договоры с различными сельскохозяйственными предприятиями и отправляет им уже организованные группы. Группа должна состоять не менее чем из 15 человек и иметь взрослого руководителя (это могут быть учителя, родители и т. д.), который бы нес ответственность за несовершеннолетних подопечных. Должность руководителя отдельно не оплачивается, он трудится вместе с группой. Как правило, группы уезжают на сельхозработы в Крым, где ребятам предоставляется возможность работать и отдыхать, не исключено – на берегу моря.

Татьяна Деревянко сообщила, что уже готовится к отъезду на сельхозработы в Крым группа студентов славянских техникумов. Дашу и Любу из педагогического лицея также заинтересовала возможность поработать на каникулах в Крыму. Собрать группу, по словам девочек, не проблема – работу летом ищут почти все их одноклассники...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016