Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Троллейбусное управление в предзабастовочном состоянии

С 5 июля плата за проезд в троллейбусах Славянска возросла с 60 до 75 копеек. Но это подорожание не в состоянии решить проблемы троллейбусного управления, копившиеся почти полтора десятилетия.

ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ МАШИНЫ И ЛЮДИ

Председатель стачечного комитета водитель троллейбуса Наталья Цивсковская рассказала, что 23 июня делегация от КП «Славянское троллейбусное управление» посетила областную госадминистрацию, где работники управления рассказали о проблемах предприятия. Славянцам пообещали в течение месяца разобраться. В пятницу, 4 июля, в троллейбусном управлении работала комиссия из облгосадминистрации. Поэтому намеченная на 7 июля забастовка была отложена до 23-го – пока истечет обещанный месяц.

На то, что придут кардинальные перемены, люди уже не надеются. Многие озабочены тем, как решить домашние проблемы, накопившиеся в результате постоянной невыплаты заработной платы. За неуплату коммунальных платежей одним «отрезают» электроэнергию, другим приходят предупредительные квитанции, третьим – повестки в суд.

Рабочие троллейбусного управления привели красноречивый пример. Около девяти часов утра 4 июля на маршруте №7 поломался троллейбус (впрочем, явление обычное). Водитель машины, выходя из кабины, почувствовал сильное недомогание. Ему пришлось срочно вызывать «скорую».

Груза проблем не выдерживают ни люди, у которых нет средств на лечение, ни машины, которые требуют ремонта.

ХЛОПОТНАЯ КОНДУКТОРСКАЯ ЖИЗНЬ

Общаясь с корреспондентом, кондуктора обратили внимание на контингент пассажиров, заполняющих салоны городских троллейбусов: практически одни пенсионеры. План, который составляет 28 гривен в час (маршрут №7), выполнить практически невозможно.

Кондуктор Ирина Найденко, например, объяснила, что можно проехать от остановки «Лесной микрорайон» до железнодорожного вокзала и продать за это время всего 10 талонов на проезд. И это при том, что троллейбус заполнен людьми. Но – имеющими различные льготы. Причем, многие удостоверения принадлежат явно не тем, кто их предъявляет. Кондуктора же не имеют права что-либо сделать. Более того, от некоторых «продвинутых» пассажиров «хозяйки троллейбусных салонов» могут услышать фразу: «Ты здесь кондуктор? Вот и собирай свои бабки! А я льготные документы буду предъявлять контролерам».

В выходные дни, в непогоду (когда горожане, например, не едут на работу или на отдых к озерам) сумма выручки не корректируется. Стоит заметить, что кондуктора, с которыми пришлось общаться, отвергают обвинения в том, что они не выдают пассажирам талоны, скрывая таким образом реальную выручку, и согласны на контроль. Платежеспособные пассажиры, уверяют они, ездят на «маршрутках».

На аппаратном совещании 7 июля славянский городской голова Валентин Рыбачук напомнил начальнику транспортного отдела исполкома Сергею Мякоте об иске в суд. Суть иска в том, что государство полностью не компенсирует славянскому троллейбусному управлению перевозку льготных категорий пассажиров.

НА ДВУХ МАРШРУТАХ - ПЯТЬ ТРОЛЛЕЙБУСОВ

С начала текущего года из троллейбусного управления уволилось 55 человек. Это – третья часть всего коллектива. К началу июля осталось всего 18 водителей.

Люди увольняются, так как не видят перспективы: троллейбусы старые, обновление парка не предвидится, запчастей для ремонта подвижного состава нет. Например, 8 июля, по словам и. о. директора КП «Славянское троллейбусное управление» Григория Резника, на маршруты (№2 и №7) вышло только пять троллейбусов. Всего же троллейбусный парк состоит из 21 машины, прошедшей техосмотр.

Работники подвижного состава, с которыми пришлось разговаривать, были настроены пессимистично: управление хотят закрыть, будем увольняться.

Представители областной комиссии, работавшей в Славянске 4 июля, давать интервью отказались, отложив беседу «на потом». Славянский городской голова Валентин Рыбачук на вопрос о дальнейшей судьбе троллейбусного управления ответил вполне конкретно: «Делаем все, чтобы вытащить управление из кризисной ситуации и сохранить в Славянске троллейбусный транспорт».

Хочется надеяться...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016