Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ГАИ будет штрафовать за непристегнутые ремни безопасности

В отношении водителей, которые игнорируют использование ремней безопасности, сотрудники госавтоинспекции будут составлять административные протоколы.К таким мерам ГАИ вынуждена прибегнуть в связи с постоянно растущим количеством дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом.

Многочисленные исследования показали, что при столкновении автомобиля с неподвижным препятствием на скорости 50 км/ч на организм взрослого человека весом 80 кг воздействует сила в размере 2 т. Противостоять подобным перегрузкам человек не может. Как следствие – летальный исход от ударов об элементы отделки салона, лобовое стекло и органы управления практически неизбежен. Для находящихся на заднем сиденье пассажиров, не пристегнутых ремнями, такое столкновение тоже плачевно. Их обычно зажимает между подголовниками переднего ряда сидений и крышей, нанося тяжелейшие травмы позвоночнику и внутренним органам. А средний пассажир при фронтальном ударе может даже вылететь через лобовое стекло.

Несмотря на это, подавляющее большинство водителей, а тем более пассажиров, не пользуются ремнями безопасности. Хотя в пункте 2.3 (в) Правил дорожного движения говорится, что водитель обязан «на автомобилях, оборудованных средствами пассивной защиты (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности».

В США опубликованы такие данные: ремни помогают избежать смерти при столкновении в 77 случаях из 100, а при опрокидывании - в 91 случае.

Таким образом, использование ремней позволяет избежать серьезных последствий. Кроме этого, водитель, удерживаемый в своем кресле правильно настроенным ремнем, способен более эффективно противостоять критическим дорожным ситуациям, связанным с заносом, вращением или экстренным торможением.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016